"Олигарх губернатору не товарищ".

(Независимая газета 10.02.04. С.Мигалин, Ю.Чувашев)

Почему отношения между главой Красноярского края Александром Хлопониным и владельцем "Базового элемента" Олегом Дерипаской далеки от партнерских

За полтора года руководства регионом нынешнему хозяину Красноярского края Александру Хлопонину так и не удалось совершить главного - сбалансировать интересы крупнейших российских финансово-промышленных групп, прочно обосновавшихся на этой территории, и добиться серьезного увеличения поступлений в региональный бюджет. Похоже, именно поэтому стабильность в регионе в любой момент может быть разрушена, а все прежние договоренности перестанут действовать.

Красноярский край уже давно стал ареной столкновения интересов крупнейших российских финансово-промышленных групп - "Интерроса", "Русала", ЮКОСа. Прежний губернатор Александр Лебедь в свое время активно включился в передел собственности, но так и не смог стать подлинным хозяином края. Чтобы укрепить свои позиции, он даже попытался начать процесс объединения Таймырского и Эвенкийского автономных округов с собственно Красноярским краем, куда сейчас оба округа входят, оставаясь при этом субъектами РФ. Эти попытки вызвали отпор таймырского руководителя Александра Хлопонина и губернатора Эвенкии Бориса Золотарева. После трагической гибели генерала и без того напряженные отношения между крупнейшими финансово-промышленными группами, особенно между структурами Владимира Потанина и Олега Дерипаски, обострились. Причем именно позиции "Русского алюминия" считались наиболее прочными в Красноярском крае.

На губернаторских выборах в Красноярске в 2002 году "Интеррос" сделал ставку на молодого таймырского губернатора, бывшего генерального директора ГМК "Норильский никель" Александра Хлопонина, а "Русский алюминий" и ЮКОС поддерживали председателя Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса ("АИФ на Енисее" (Красноярск) от 10.01.2003). По некоторым данным, "Интеррос" вложил в избирательную кампанию Александра Хлопонина 30 млн. долл. ("Еженедельный журнал" N 50 от 25.12.02). Его главный соперник Александр Усс располагал гораздо меньшими ресурсами. Глава Таймырского автономного округа встретил ожесточенное сопротивление краевой элиты. Во втором туре выборов Александр Хлопонин обошел Александра Усса на 6% голосов, но краевой избирком поставил под сомнение результаты этого тура. Для утверждения итогов выборов и легитимности избрания Хлопонина понадобилось вмешательство федерального Центра. Эти обстоятельства придали победе Хлопонина оттенок неубедительности.

После губернаторских выборов депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Пащенко заявил: "Отбери деньги у Хлопонина, и перед нами предстанет игрок в боулинг, рокер и вообще легкий человек. Они сделали великое дело -прошли, как танк, по нашим бедным хорошим людям, подавили тут все, и мы имеем то, что имеем".

Первые итоги

На вывод Красноярского края из кризиса Александр Хлопонин отводил полтора года. Среди основных достижений губернатора за это время можно отметить ликвидацию долгов бюджетникам, снижение тарифов на электроэнергию для населения, договоренность с РАО "ЕЭС России" о реструктуризации полуторамиллиардного долга.

Правда, экономического рывка, о котором говорилось в предвыборной агитации Хлопонина, пока так и не произошло. Например, по прогнозам краевой администрации, темпы роста валового регионального продукта в 2004 году составят всего 2,4%. Финансово-промышленные группы, контролирующие территорию края, не изменили кардинально своей позиции в вопросе перечисления налогов в казну региона, поэтому бюджет 2004 года стал еще более дефицитным по сравнению с прошлым годом. Дефицит составляет свыше 2,3 млрд. руб.

Политические конфликты в Красноярске с приходом нового губернатора заметно поутихли. Во всяком случае, с депутатами Законодательного собрания края губернатор предпочитает не конфликтовать. И председатель ЗС, бывший соперник губернатора на выборах Александр Усс умерил свой оппозиционный пыл. В одном из интервью в "АИФ на Енисее" он даже похвально отозвался о некоторых начинаниях Александра Хлопонина, выразив надежду, что у нового губернатора будет "более взвешенная политика, чем у его предшественника".

После выборов Александр Хлопонин заявлял, что у него нет личных интересов в Красноярском крае: "в мои планы не входит лоббировать интересы той или иной финансово-промышленной группы". Хотя, как показали последующие события, свое слово бывший топ-менеджер Норильского комбината не сдержал. Все ведущие посты в краевой администрации заняли выходы или из самого "Норильского никеля" или из "Норильсгазпрома". Например, бывший генеральный директор заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Виталий Бобров недавно стал заместителем губернатора по топливно-энергетическому комплексу. А бывший генеральный директор "Норильскгазпрома" Сергей Сокол какое-то время курировал промышленность, а потом стая заместителем губернатора по внешнеэкономическим связям. Еще один бывший гендиректор "Норильскгазпрома" Андрей Гнездилов - заместитель губернатора по природоресурсному и лесопромышленному блоку. А первый заместитель губернатора Лев Кузнецов - бывший первый заместитель Хлопонина по "Норильскому никелю".

Эта команда в красноярской краевой власти и создает "Норильскому никелю" условия для экспансии в регион. Так, "Норникель" приобрел крупнейшее золотодобывающее предприятие страны - компанию "Полюс", работающую в Северо-Енисейском районе края. Затем купил Енисейское речное пароходство.

Алюминиевый крест Александра Хлопонина

На первых порах своего губернаторства Александр Хлопонин достаточно регулярно и эмоционально говорил о том, что наполнять бюджет региона должен не только заполярный гигант, но и все прочие крупные хозяйствующие субъекты. И, в частности, Красноярский алюминиевый завод. По мнению губернатора, к тому же подкрепленному данными статистики, КрАЗ в то время вдруг необъяснимо сократил налоговые поступления в бюджет. И с этим вопросом, мол, следует детально разобраться.

Хлопонин поначалу весьма рьяно взялся за искоренение толлинга, дающего производителям алюминия вполне легальную возможность не делиться особо ни с кем своей прибылью. Однако энтузиазм вчерашнего гендиректора Норильского горно-металлургического комбината явственно поиссяк при попытках преодолеть сопротивление (хочется верить, вполне бескорыстное) депутатов Госдумы отмене толлинга. Народные избранники прежнего созыва оказались весьма восприимчивы к хитросплетениям никелево-алюминиевого противостояния в Красноярском крае и так и не дали своего согласия на упразднение пресловутого толлинга. Так что со щитом из конфликта в итоге вышел "Русал". Похоже, влияние Олега Дерипаски в Кремле явно превышало возможности Александра Хлопонина. По поводу расклада сил глава Красноярска достаточно откровенно говорил, что он всего лишь губернатор и делает то, что в его силах.

И все же Олег Дерипаска, как сторона, проигравшая в политическом противостоянии на выборах "Норникелю", вынужден был пойти на переговоры. Впрочем, и сам Александр Хлопонин придерживался мнения, что худой мир лучше доброй ссоры. Однако обоим это давалось с трудом. Когда после первой же встречи нового красноярского губернатора Хлопонина с Дерипаской оба общались с местной прессой, по их напряженным и усталым лицам было понятно, что отношения между краевой властью и "алюминиевой" ФПГ весьма далеки от идеала. По информации, попавшей в местные СМИ, одним из условий мирного сосуществования краевой власти с "Русским алюминием" якобы был отказ Олега Дерипаски от финансирования антигубернаторской оппозиции. Пока эти договоренности остаются в силе.

Внешне все выглядит вполне политкорректно и соответствует нормам этики большого бизнеса. В пресс-службах красноярского губернатора и заводов империи Дерипаски настойчиво и бодро подчеркивается здоровый характер отношений между властью и "алюминиевой" ФПГ. Власть делает акцент на том, что после многочисленных переговоров "от предприятий Дерипаски на территории края достигнут позитивный результат". В аналитических записках о соглашениях администрации края с финансово-промышленными группами методично указывается, что в результате подписанного 24 сентября 2003 года соглашения с "Русалом" на предприятиях этой ФПГ растет заработная плата, которая сейчас "одна из самых высоких на территории региона". Начали расти и налоговые платежи -13% к уровню 2002 года.

Все так, но местные аналитики считают, что равновесие между властью и "Русалом" столь же зыбко, сколь и вынужденно. От "никелевых" симпатий Хлопонин не сможет избавиться в силу своего "происхождения", но и укротить "Русал" на территории края ему явно тоже не по силам.

Красноярск под напряжением

Причиной нового конфликта между "Русалом" и "Норникелем" может стать передел собственности в энергетической отрасли региона. В январе нынешнего года, по информации, появившейся на сайте "Агентства конфликтных ситуаций", ОАО "Горно-металлургическая компания "Норникель" приобрело 19,74% акций ОАО "Красноярскэнерго". Таким образом, структура "Интерроса" увеличила свой пакет акций в региональной энергокомпании с 3,74% до 23,48%. Это может говорить о стремлении холдинга, возглавляемого Владимиром Потаниным, получить блокирующий пакет акций "Красноярскэнерго" (70% акций этой компании принадлежит РАО "ЕЭС"). Имея в руках такой рычаг, "Интеррос" сможет влиять на тарифную политику краевых и прежде всего таймырских энергетиков.

"Красноярскэнерго", в свою очередь, владеет блокирующим пакетом Красноярской ГЭС. Но контроль над этой станцией находится в руках Красноярского алюминиевого завода, входящего в состав "Русала" (ему принадлежит 70% акций Красноярской ГЭС). Значение энергетики для развития металлургии в Красноярске нельзя переоценить. Кто владеет контролем над этой отраслью, в конечном счете и является хозяином богатейшего края. ОАО ГМК "Норникель" не скрывает своего желания перехватить красноярскую энергетику у "Русала", а также и его металлургические активы в крае. В феврале прошлого года в одном из СМИ, принадлежащих "Норникелю", появилась информация о скорой продаже КрАЗа. Опровергать этот слух пришлось исполнительному директору КрАЗа Илаю Ахметову.

В красноярских краевых СМИ продолжается настоящая пиар-кампания против "Русского алюминия". Основная тема - недоплата "Русалом" налогов в краевой бюджет. Называется конкретная сумма: 1, 9 млрд. руб. в год. А в теленовостях седьмого красноярского канала прозвучала информация, что якобы "Русал" намеревается сменить "прописку" Красноярской ГЭС на кипрскую. В красноярских СМИ появлялись и другие версии, например о переводе юридических адресов КРАЗа и Ачинского глиноземного комбината на Чукотку. После этих "алюминиевых уток" пресс-службе предприятия пришлось давать опровержения в СМИ о том, что КрАЗ зарегистрирован в Октябрьском районе Красноярска и, чтобы сменить юридический адрес, необходимо решение общего собрания акционеров.

Ответный ход "Русала" в энергетическом конфликте с "Норникелем" не заставил долго ждать. На днях в "Московских новостях" появилась информация, что на 20 февраля назначено внеочередное собрание акционеров Красноярской ГРЭС, на котором может быть принято решение об увеличении уставного капитала. Не исключено, что в результате дополнительной эмиссии акций их постарается выкупить "Русский алюминий". Таким образом, блокирующий пакет акций, находящийся у РАО "ЕЭС", окажется размыт, и Красноярская ГЭС перейдет под полный контроль КРАЗа.

Буквально на днях гендиректор "Норникеля" Михаил Прохоров заявил в Красноярске, что в данное время комбинат "рассматривает возможность приобретения блокирующего пакета акций Красноярской ГЭС". По сути, это заявление стало прямым вызовом "Русалу".

Победа Олега Дерипаски может представлять немалую опасность для губернатора Александра Хлопонина. По информации, появившейся на днях в газете "Ведомости", до конца февраля холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент" зарегистрирует компанию по управлению коммунальными сетями "Региональные коммунальные инвестиции". Она будет действовать в тех регионах, где сильны позиции холдинга "Базовый элемент" (в него входит и "Русский алюминий"). Одним из таких регионов может стать Красноярский край.

Ставленник "Интерроса" губернатор Красноярского края Александр Хлопонин вряд ли сможет оказаться в стороне от намечающегося конфликта двух крупнейших российских компаний, особенно когда дело касается энерготарифов и жилищно-коммунального хозяйства. При этом сам Александр Хлопонин считает регион лишь стартовой площадкой, плацдармом для своего рывка в большую российскую политику. В одном из интервью после выборов Александр Хлопонин признался: "Я приехал в Сибирь работать, хотя без лукавства скажу, что не собираюсь оставаться там навсегда". Признание более чем откровенное.

"Посреднику - рубль, крестьянину - копейка".

(Парламентская газета 10.02.04. А.Статейнов)

Самый известный в Красноярске производитель хлеба -ОАО "Красноярский хлеб" - объявил о повышении цены на булочку примерно на два рубля. Кирпичик вкусного "Аппетитного" стоит в рознице 14, 5 рубля, а еще в начале года мы его покупали за 11,5 рубля.

ДЛЯ ЗАРПЛАТЫ рабочего, у которого один-два иждивенца, накладное повышение. Понятно, пенсионеры обеспокоены еще больше. Теперь пенсии будет хватать только на оплату квартиры и хлеб. А воду придется носить из Енисея. Естественно, как только цены в булочных изменились, город зашумел. Дескать, куда смотрят власти, пора обуздать монополистов. Власти тут же появились на экранах телевизоров. Согласно закивали в такт возмущенным горожанам: вы нас выбирали, мы заступимся. Будем есть дешевый хлебушек. Что-что, а вожжи на ослушников еще в наших руках. Осадим, пойдут спокойным шагом, как миленькие.

У руководителей края много советников, в том числе по сельскому хозяйству, не верить им нет оснований. Может, и заведут удила под губу строптивым пекарям. Но пока радостные события не наступили, можно сесть и поразмышлять: а почему, собственно, это произошло? Не с новогоднего же похмелья наши хлебопеки повысили цену, что-то их заставило. Сознательно пошли на повышение, предвидя очень нехороший общественный резонанс.

"Красноярский хлеб" выпекает примерно 70 процентов хлебобулочных изделий в городе. Правда, точной цифры не знает никто. Одни говорят восемьдесят, другие - семьдесят. Остановимся на средней - семьдесят пять. Вкус буханки "Красноярского хлеба" намного отличается от продукции, испеченной в маленьких пекарнях. Предприниматели сегодня охотно везут этот хлеб даже в деревни. Качество достигается опытом хлебопеков, строгим соблюдением рецептуры, приобретением отвечающего всем требования сырья. Одним словом, работают профессионалы.

Но политика центральной и местной власти сегодня скоординирована так, что больше всего трещит хребет у среднего производителя. К примеру, возьмем тарифы на электроэнергию. Здесь теперь регулирование почище, чем при плановой экономике. Еще осенью заинтересованные лица трубили на всю страну, что в крае тарифы на энергию обузданы и даже будут снижаться. Дескать, коль решили наращивать производство, поможем предприятиям. На деле оказалось: не все, что в красивой упаковке, - конфетка. В крае тарифы снизили производителям алюминия, некоторым другим промышленным предприятиям, а остальным повысили. Это рынок, энергетики никому ничего не дарят.

Особенно пострадали средние предприятия, такие, как "Красноярский хлеб". Им повысили цену. В то же время мелким хлебопекам, где ни качества, и ни контроля за ним, оставили цену прежней. Это тонкий ход, мы к нему в конце статьи вернемся.

СПРАШИВАЕТСЯ, если у пекарей выше тарифы, почему они должны держать прежней цену на хлеб. Или им нужно экономить на зарплате рабочих? А она, к сведению, и так ниже некуда. Когда в региональном управлении Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства рассматривали по графам рост цен на энергию для различных предприятий, можно было догадаться: если пекарям увеличим тарифы, цена на хлеб сразу возрастет. Кроме того, эти же самые тарифы прыгнули и для некоторых поставщиков "Красноярского хлеба". В том числе для тех, кто поставляет запасные части. Пекарни стали покупать их дороже. А расходы куда отнести? На готовую продукцию - хлеб.

Только что заместитель губернатора Сергей Сокол выступил по телевидению и предупредил производителей, что в ближайшее время нужно опять ожидать повышения цен на электроэнергию. Значит, и на хлеб тоже. Но позвольте, о каких тогда удилах ведем речь? Сами толкаем предприятия к повышению цен, а потом делаем вид, что у нас чистые руки.

Теперь о главной составной цены хлеба - муке. Здесь столько веселого, хоть начинай сочинять современные притчи о том, как один губернатор булкой хлеба всю губернию накормил.

Экономисты не сомневаются, в крае, а это и по стране, цены на муку только в конце прошлого года выросли на двадцать процентов. Теперь ясно, что они будут задирать голову каждый месяц - вплоть до нового урожая. Чтобы ответить на вопрос: почему? - лучше оперировать цифрами. В 2003 году урожайность зерна в России намного меньше, чем в 2002 году. Нынче мы собрали 67 миллионов тонн зерна, в 2002 году - 91 с небольшим. Если проследить кривую производства зерна в стране с 1991 года, она с небольшими колебаниями будет клониться ниже и ниже. Причина одна, будь это хоть Смоленск, хоть наш Красноярск, - прохладное отношение Министерства сельского хозяйства к своим родным крестьянам. Сегодня наш крестьянин технически оснащен ничуть не лучше, чем нигериец или аргентинец. Обрабатывает поля хуже, удобрения купить не может, закупочные цены на зерно осенью такие смешные, будто посредники покупают не зерно, а навоз. Округлим для точного счета население России до 150 миллионов и вспомним международный стандарт обычных стран производить тонну зерна на человека в год. Значит, нам нужно 150 миллионов тонн. Мы же произвели 69 миллионов, и то часть его загнали за рубеж. Запасов зерна в стране нет. А если бы, как это и положено в нормальной стране, имели свой скот, мы бы уже давно впали в голодную кому.

Выходит, в прошлом году в России хлеба произведено только для прокорма населения. И то в обрез. Лишнего зерна нет, зато дефицит его будет царствовать долго, не только до нового урожая. Не случайно говорят, что уже к маю тонна зерна будет стоить 7000 рублей. Но и по этой цене его нигде не купить. Как съязвил недавно один из известных сельскохозяйственных руководителей в крае, наше Министерство сельского хозяйства превратилось из производителя молока и мяса в стране в его покупателя за рубежом. Миллионы долларов тратятся не на своего крестьянина, а на поддержку западных. Вернемся к булкам. Если зерна нет, будет ли падать цена на муку? Слепой видит: нет. Значит, или нужно дотировать хлебные предприятия, или они будут повышать цену на свою продукцию.

Причем при сохранившихся нынешних условиях властям проще снижать тарифы на энергию именно переработчикам продуктов, изготовителям конечной продукции. А умные предложения, которые рождаются в кабинетах сейчас - выбросить зерно на рынок из государственных резервов или запретить его продажу за рубеж, - не более чем тень на плетень. О какой спланированной хлебной интервенции речь? Сразу потеряем последнее. Посредник перекупит весь этот выброс, и нам же его завтра продаст в три раза дороже.

В российской рыночной экономике продолжают идти плановые процессы, невесть в каких кабинетах задуманные. Налицо новые отношения между производителями хлебобулочных изделий и фактическими владельцами зерна. А владеют им обычные посредники. Бизнесмены, чтобы понятнее было, раньше их называли спекулянтами. У них амбары под хорошими замками, не моргнув глазом, они могут сделать завтра цену и в пятнадцать тысяч за тонну продовольственного зерна. Что им помешает сделать это? Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства? Вывод один, нынешнее российское Правительство не страдает знаниями рыночных отношений на селе. Субъективная точка зрения, но основания для нее налицо.

А ВОТ КРЕСТЬЯНИН в сегодняшних повышениях цен ни при чем. Он тоже покупает, как и мы с вами, все тот же "Аппетитный " за 14, 5 рубля. У сельчан зерна нет. То, что осталось, только на семена. Нет и фуражного зерна для той части скота, которая еще дышит в полупустых коровниках. Недавно в крае разгорелся настоящий скандал. Директор Шушенской птицефабрики обратился в администрацию края за зерновой ссудой в размере семи тысяч тонн фуражного зерна и кредитом в тридцать миллионов рублей. Кредит ему, понятно, не дали, и так должен 14 миллионов, зато посоветовали обратиться в коммерческий банк. Это правильно. Рынок есть рынок, торгуй курятиной, своди концы с концами сам. Такую же тревогу забили и остальные птицефабрики. Они тоже без зерна. Только птицефабрикам края до конца года нужно найти невесть откуда 24 тысячи тонн зерна. Лично я бы поспорил с этой цифрой, ее нужно минимум удваивать.

Но это другой разговор. Важнее поразмыслить, откуда дефицит, почему он возник сейчас, в январе - феврале. Почему не били в колокола в октябре, сентябре? Тогда зерно было, крестьянин кидался по углам, куда его деть. Мало кто из властей смикитил, что запасы скупят и вывезут за территорию края. Но получилось именно так.

Сейчас вопрос настолько обострился, что в него вмешалось Законодательное собрание края. Почему, кто виноват, где исполнительная власть? Депутаты просят отчета. Сразу оговоримся, исполнительная власть в крае на месте. И даже такой знаток села, как депутат Василий Еремин, бывший директор знаменитейшего совхоза "Таежный", считает: абсолютное большинство решений нового губернатора в отношении села правильные. Просто многое они еще не увидели, а за многое не успели взяться.

Если коснуться проблемы в целом страны, легко увидеть, зерна нет и во всей России, его просто вывезли за границу бизнесмены. А иначе почему сегодня шум из-за повышения цен во всех регионах? Вот почему можно твердо заявить, что в повышении цен на хлеб в крае, да и в стране виноват кто угодно, но только не крестьянин. Хлеб у земледельцев забрали еще осенью.

Отдавали ядреную пшеничку за копейки, потому что поджимали налоги, команды судебных приставов. Судебные приставы в деревне - отдельный разговор, не случайно депутат Государственной Думы нынешнего созыва Валерий Сергиенко сравнил их с ребятами всем известнейшего батьки Махно. Там, где побывали они, от совхозов остались пепелища. Возродятся ли хозяйства когда-нибудь? Зима, самое время задуматься власти, как сделать хлеб дешевле хотя бы в будущем году. Носятся слухи, что "Красноярский хлеб" как-то объединился с ОАО "Назаровское". Создали вертикально интегрированную структуру. Назаровцы растят хороший хлеб. На собственной мельнице делают высококачественную муку и передают "Красноярскому хлебу". Разобраться, насколько эта интеграция плотная, пока трудно, но сделан правильный шаг.

Кто сегодня должен подсказать крестьянам, как объединиться с переработчиками. Кто должен найти рычаги, стимулирующие это? Власть, и только власть. В крае уже много лет ведутся разговоры о зерновом фонде. Вроде бы он есть, потом оказывается от него осталось одно название. Создается впечатление, что на девяносто процентов он существует в административных отчетах и на предвыборных митингах. А он нужен. Действуй фонд сегодня, ни о каком дефиците зерна для птицефабрик не могло быть и речи. Свободней бы чувствовал себя губернатор.

Если сейчас не поможем крестьянину лучше обработать землю, больше внести удобрений, больше посеять, весной площади под зерновыми в стране сократятся опять, и уже до минимума. Ни фермер, ни среднее хозяйство, лишь крупное объединение способно покупать сельскохозяйственную технику по ценам, в два раза опередившим стоимость космических кораблей. Только крупное объединение может позволить себе попридержать хлеб осенью, а потом выгодно продать зимой. Все, о чем говорили выше, - доказательство одного: крестьянин не имел и не имеет никаких доходов от своих трудов. Есть интересная статистика, раньше один сельскохозяйственный район в крае покупал технику в год в два раза больше, чем сегодня весь край. А из тех полутора сотен совхозов-гигантов, миллионеров, которые царствовали в крае, сводят концы с концами всего шестнадцать. Ну подумает у нас кто-нибудь о селе или только большой голод образумит нацию?

У ХЛЕБНОГО киоска на улице Красномосковской знакомлюсь со старым мужчиной, он долго что-то подсчитывает, глядя на ценники. Владимиру Фролычу Пентюхову 76 лет, живет только на пенсию. - Разоряют пекари, совсем разоряют, - улыбается он, - а ржаной-то у них такой вкусный.

Владимир Фролыч видит перед собой одного виноватого - "Красноярский хлеб". Но у тех, кто должен заботиться о людях, кругозор шире. Они знают, как складываются цены на хлеб и кто их складывает. Может, и найдут возможность помочь крестьянину. А потом уже и пекарям можно совать любые удила. Если же не начнем снизу, то "Красноярский хлеб" легко можно разорить, о чем многие мечтают, но не заставить его из "золотой" муки печь дешевый хлеб. А розовые сказки, которые сегодня "пекут" красноярские газеты, что вопрос легко решить, если понизить долю "Красноярского хлеба" в производстве булок до пятидесяти процентов, а остальное отдать мелким пекарням, для простаков. На Западе тоже много мелких пекарен, но они же на любителя. При закусочных, мелких кафе. А к обеденному столу, сибирским щам нужен настоящий хлеб. Погоду всегда делали и будут делать крупные производители, кто бы и зачем нам ни нашептывал другое. Крупных и поддерживает власть, так ей намного спокойней. Мы же все ищем и ищем себе новые хлопоты. Кидаемся из стороны в сторону. Опытных разоряем, а тех, кто должен прийти им на смену, не поддерживаем. Вот и остаемся потихоньку без зерна и, не дай бог, без тех, кто умеет печь хлеб.

Красноярский край.

"Красноярские рекламщики не пойдут на выборы".

(Коммерсантъ. 10.02.04. М.Шатров, Т.Бордюг)

На рекламном рынке Красноярска случилась любопытная история. В конце прошлой недели операторы городского рынка наружной рекламы отказались размещать на своих щитах политическую рекламу во время президентской избирательной кампании. Такое решение члены общественного совета по рекламе (ОСР) Красноярска приняли, чтобы заставить депутатов горсовета отменить принятое ими постановление "О повышении платы за землю, занимаемую рекламными конструкциями". Учредители ОСР - крупные красноярские рекламные агентства и СМИ, имеющие собственные рекламные службы. В ОСР входят 15 организаций, среди которых 4 компании, контролирующие в общей сложности 64% рынка наружной рекламы города, в том числе представительства крупных московских компаний News Outdoor и Gallery.

Конфликт между красноярскими рекламистами и горсоветом начался после того, как 25 ноября прошлого года депутаты горсовета приняли постановление "О повышении платы за землю, занимаемую рекламными конструкциями", вводящее новые базовые ставки арендной платы за землю в Красноярске. В результате аренда квадратного метра земельного участка, занимаемого рекламной конструкцией формата 3x6 м, подорожала больше чем в 20 раз - с 153 до 3117 рублей за квадратный метр в год. Такое решение депутаты объяснили желанием пополнить бюджет. По предварительным подсчетам, дополнительные доходы должны составить 8,5 млн. рублей в год.

Решение городских властей объясняется тем, что рынок наружной рекламы Красноярска стремительно растет. По данным агентства "ЭСПАР-Аналитик", сегодня в Красноярске на душу населения рекламных щитов формата 3x6 м приходится больше, чем в любом другом российском городе (32 стороны формата 3x6 м на 10 тыс. человек), а объем рынка в 2003 году составил немногим менее $10 млн.. Для сравнения: на 10 тыс. москвичей приходится 21 сторона формата 3x6 м.

Участники рынка считают, что новая арендная ставка делает наружную рекламу в Красноярске совершенно невыгодным бизнесом. "Средняя стоимость размещения рекламы на щите 3x6 в месяц в городе не превышает $300. Если $200 из них пойдет в городской бюджет, сложно представить себе, чтобы этот бизнес оставался рентабельным,- говорит гендиректор агентства "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин. - В Москве средняя арендная плата составляет $250-300 за щит, при том что размещение рекламы на нем обходится клиентам в $900". "После повышения базовой ставки все легальные игроки рынка просто ушли в минус",- отмечает исполнительный директор ОСР Александр Быков. Чтобы повлиять на власти, рекламисты готовы пойти на крайние меры. По словам господина Быкова, на последнем заседании секции наружной рекламы ОСР крупнейшие игроки рынка "наружки" решили выдвинуть городским властям ультиматум. "Если в ближайшее время депутаты горсовета не предпримут никаких действий по отмене своего решения, компании будут бойкотировать все весенние избирательные кампании, отказавшись от размещения политической рекламы",- говорит Александр Быков.

Однако похоже, что если бойкот выборов и состоится, то участвовать в нем будут только красноярские операторы наружной рекламы. Московские компании уже отказываются к ним присоединиться. "Мы в этом не участвуем,- заявил "Ъ" глава компании Gallery Анатолий Мостовой. - Если мы и будем бороться за снижение арендных ставок, то только по закону. Например, в суде". А эксперты рынка вообще сомневаются в эффективности бойкота. "Эта угроза вряд ли возымеет действие,- считает Андрей Березкин из "ЭСПАР-Аналитика".- Потребность политиков в наружной рекламе не так уж велика".

"Без Хлопонина...".

("Красноярская газета", 10.02.04, Сергей Шарпинович)

На Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии состоялось неординарное событие - заседание партнерства "Гидроэнергетика России". Приехал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Речь шла о судьбе Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейшей электростанции в России. Уже давно в воздухе висит идея перерегистрации станции в Красноярском крае. Энергетики недовольны поведением хакасского правительства, которое весь прошлых год пыталось оспорить приватизацию ГЭС.

Впрочем, есть и другая проблема. Это вопрос водного налога. Сейчас он уплачивается на территории Хакасии. Речь идет о сотнях миллионов рублей. Этим недовольны в Красноярске и Кызыле. В крае и Туве тоже хотят получать свою долю отчислений станции. Не случайно беседовать с Чубайсом прибыли главы Хакасии и Тувы. А вот Красноярский край представлял новоиспеченный замгубернатора Андрей Гнездилов. Александр Хлопонин предпочел остаться в Москве. Там он, говорят, встречался с высокопоставленными чиновниками и менеджерами. Так, удалось договориться с председателем Госкомспорта РФ Вячеславом Фетисовым о строительстве ледового дворца в Красноярске. Фетисов обещал все возможное содействие. В чем оно будет выражаться, пока не ясно.

"Связанные одной цепью".

("Красноярский рабочий", 10.02.04, Дарья Козий)

В краевой администрации состоялось заседание комиссии по подготовке предложений в области оплаты труда.

Обсуждалась проблема задолженности по заработной плате работникам в организациях промышленности, градообразующих предприятиях и ЖКХ, а также нарушение ст. 303 Трудового кодекса РФ о заключении трудовых договоров. Казалось бы, проблемы взаимосвязаны. Общая задолженность по заработной плате в крае на 1 января составила 714,4 миллиона рублей.

Однако средняя зарплата в крае составляет 4700 рублей, а у сотрудников частных предприятий - отчего-то лишь 1500. Выходит, им положены субсидии в оплате услуг ЖКХ. А кто же заплатит сотрудникам ЖКХ? И возможно ли в принципе вывести зарплату из тени?

С 2003 года комиссия сотрудничает с пенсионным фондом, прокуратурой и фондом социального страхования. Проводятся рейды и проверки предприятий. В Енисейске даже состоялся семинар, в котором добровольно приняло участие около сотни предпринимателей. А вот межведомственная комиссия Мотыгинского района сетовала, что не нашла пока взаимопонимания с милицией. Новая администрация Игарки гарантировала держать уровень зарплаты в своем городе не ниже прожиточного минимума, на что сотрудники комитета труда возразили: "Для Игарки, где нет своего огорода и подсобного хозяйства, это не минимум, это треть минимума". Зато похвалили за "положительную динамику" в решении проблем Горевский ГОК, занимающийся разработкой свинцово-цинкового месторождения. На кирпичном заводе Заозерного были обнаружены "иностранные граждане, чей труд эксплуатировался". Эту проблему устранили, впрочем, как и проблему с долгами по зарплате в ЖКХ.

"Депутатский "десант" в Москве".

("Красноярский рабочий", 10.02.04)

Вчера в Москву отправилась делегация из числа представителей законодательных органов власти и местного самоуправления края.

Руководит делегацией спикер краевого парламента Александр Усс. С ним в столицу поехали председатель постоянной комиссии ЗС по госстроительству А. Клешко, глава Бородина В. Климов, председатели ряда городских и районных советов депутатов. Красноярцы примут участие в работе комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления и в работе 119-го заседания СФ. Запланирована серия встреч с сенаторами, депутатами Московской областной Думы, главой администрации Одинцовского района и депутатами Одинцовского райсовета. Рабочая поездка, которая продлится по 12 февраля, завершится встречей с членами Совета Федерации, депутатами Госдумы и руководством постоянного представительства Красноярского края при правительстве РФ.

"Тюхтет: перспективы есть".

("Красноярский рабочий", 10.02.04, Александр Прудников)

Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс впервые, как выяснилось, побывал в Тюхтетском районе.

80 процентов доходов территории - это дотации из краевого бюджета. Месторождений полезных ископаемых здесь не имеется, промышленности тоже нет. В поселке Двинка была когда-то известная на весь край лыжная фабрика - делали там и беговые, и таежные лыжи. Сейчас от нее остались только рожки да ножки, то бишь крыша и стены. За этими стенами расположилось частное предприятие, на котором заготавливают пиломатериалы. На предприятии занято 60 человек, и больше здесь работать негде. Начальник участка Виктор Попелыжко рассказывает, что самая главная проблема для них сейчас - дорога: "Это же могила, а не дорога. Дождик пройдет, и уже не проехать. В такой век живем, а до сих пор грязь месим". Лес сюда возят за 90 километров, поэтому нормальная дорога крайне необходима. Вообще в лесной отрасли района работают 38 частных предприятий и два неместных леспромхоза (Боготольский и Тяжинский), и все вместе заготавливают до ста тысяч кубометров леса в год.

В сельском хозяйстве в районе добились неплохих результатов - урожайность зерновых в среднем составила 20 центнеров с гектара, что для таежной зоны очень даже неплохо. В результате Тюхтетский район занял первое место в своей зоне (из 17 районов). В некоторых хозяйствах получили по 28 и 31 центнеру с гектара. Но тут есть свои проблемы. По словам главы района Николая Царькова, многие крестьяне недовольны работой ГУП "Сельхозобъединение". Цены на зерно последнее время растут, а в ГУП дают, как минимум, на тысячу рублей за тонну ниже реальной цены, которая складывается на рынке к моменту расчета. В результате крестьянские хозяйства уже потеряли на этом около миллиона рублей. Администрация района в меру своих возможностей помогает крестьянским хозяйствам преодолевать финансовые трудности. "Последние три года мы, несмотря на нашу бедность, выделяем ссуды в размере 3-4 миллионов, - рассказывает заместитель председателя районного совета Николай Пытько. - У нас с крестьянами установились крепкие партнерские отношения, они рассчитываются полностью. Не в каждом районе такое увидишь".

По словам Александра Усса, от поездки у него остались противоречивые впечатления: "Район тяжелый, есть проблемы и в лесной отрасли, и в сельском хозяйстве, но, тем не менее, радует то, что по состоянию сельскохозяйственного производства Тюхтетский район находится в передовиках. Урожай говорит сам за себя. Я полагаю, что при разумной политике со стороны краевого центра здесь можно увеличить объемы процентов на тридцать. Также и в лесной отрасли есть перспективы - расстояния вывозки древесины составляют 90-100 километров, что в общем некритично".

"В крае есть опыт и деньги, нужна только политическая воля и организационные способности для того, чтобы, с одной стороны, увеличить объем сельскохозяйственной продукции, а с другой - помочь людям, которые живут в неперспективных хозяйствах, где практически все свернуто", - добавил Александр Усс.

"Дворцы - народу, ГЭС-Чубайсу. Как повелось...".

("Красноярская газета", 10.02.04, Сергей Шарпинович)

На этой неделе в Красноярском крае повсеместно стартует финальный этап предвыборной кампании.

Кандидаты получают возможность вплоть до середины марта рекламировать себя перед электоратом, которому выборы уже порядком надоели. Самая захватывающая борьба при общей серости многих жаждущих власти разворачивается в Красноярске. Так, в городской Совет пойдет более сотни претендентов. Многие из них уже были представителями народа. Хочется еще. Не у всех получится. Тем не менее, в отличие от предрешенного исхода думских выборов, ситуация в Красноярске намного интереснее. Как минимум два блока имеют практически равные шансы на победу. Еще один-два - перейти 10% рубеж людских симпатий. Правда, ярких личностей, известных всем в краевом центре, мало. Поэтому, как повелось в последние годы, ориентироваться электорат будет на фамилии. Так уже происходило при сборе подписей. Посланцы избирательных блоков просто называли фамилии из первой тройки или вообще имя лидера списка, и люди ставили свои автографы.

Все проще с красноярским мэрством. Никто не сомневается, что победит именно ОН. С одной стороны, это очень хорошо. Сохранятся традиции, способы руководства, кадровая политика, то есть, по-прежнему горсовет останется кузницей чиновников для городской администрации.

На фоне бурных событий в Красноярске несколько меркнет ситуация с довыборами в Законодательное Собрание края. Наиболее интересной она представляется в Талнахском округе. На место Раисы Кармазиной, безвременно ушедшей в Госдуму РФ, претендует пять человек. Среди них профсоюзный босс "Норильского никеля" Владимир Дрямов. Его в ЗС делегировал, по слухам, норильский градоначальник Валерий Мельников. Дрямову противостоят кандидаты-работники "Норильского никеля". Правда, один из них - небезызвестный Игорь Приймак.

В других территориях края, во многих из которых тоже пройдут муниципальные выборы, пока относительно тихо. Перманентные скандалы отмечаются только в Канске, где местные кандидаты по традиции обвиняют местного градоначальника Сергея Гурова в использовании административного ресурса. Но к этому все давно привыкли.

"Регистрация продолжается".

("Красноярский рабочий", 10.02.04)

Вчера в избирательной комиссии Красноярска состоялась официальная регистрация кандидата на должность главы города Петра Пимашкова.

Представленные им подписные листы благополучно прошли через горнило горизбиркома. Что же касается выборов депутатов горсовета, то пока зарегистрированы общегородские списки кандидатов лишь от КПРФ и ЛДПР.

"Канску жить и выбирать".

("Красноярский рабочий", 10.02.04, Виктор Решетень)

Для жителей старинного сибирского города Канска 14 марта нынешнего года - особая дата. В этот день они будут выбирать не только президента России, но и главу своего города. Четыре года эту должность занимает Сергей Гуров. Нынче он вновь выставил свою кандидатуру на пост канского градоначальника. Но если в 2000 году у него было только четыре конкурента, то в марте 2004 года избирателям Канска придется выбирать лучшего уже из 10 кандидатов на должность мэра.

Кто решил взять на себя тяжкий груз ответственности за жизнь стотысячного города? "Порулить" в Канске решили люди самого разного возраста и профессии. Единственное, что объединяет всех кандидатов, - высшее образование.

О 34-летнем Сергее Гурове я уже сказал. Следом идет командир ракетной дивизии Владимир Радюшкин. По мнению местных аналитиков, 50-летний генерал один из самых серьезных соперников ныне действующего главы города. Впрочем, в списке претендентов на пост мэра есть еще два военных - бывший начальник арсенала, а ныне заместитель главы Советского района Красноярска капитан первого ранга Александр Гутяр и временно неработающий офицер запаса Александр Герасименко.

Решили попытать счастья также заместитель директора по техническому управлению ЗАО "Канский биохимзавод" Евгений Какоулин, заместитель директора МУП "Электросетьсбыт" Леонид Каминский, главный архитектор Канска Евгений Фролов, временно неработающий Николай Какоулин, директор ООО "Ремарк", депутат Канского городского совета Владимир Макаров и предприниматель Аркадий Першин. В этом списке числился еще временно неработающий Александр Анциферов, но территориальная избирательная комиссия нашла грубые нарушения в подписных листах кандидата, и он был снят с предвыборной дистанции.

Когда в конце прошлого года лаборатория социологических исследований "Статус" проводила выборочный опрос населения города на предмет его отношения к предполагаемым кандидатам на пост мэра, в анкете, кроме Сергея Гурова, Владимира Радюшкина и Владимира Макарова, были имена и других популярных в Канске граждан.

Похоже, результаты опроса в немалой степени и повлияли на принятие окончательного решения, идти во власть или нет. А они таковы. На вопрос "За кого бы вы проголосовали на предстоящих выборах главы Канска?" в декабре 2003 года 52,7 процента респондентов отдали предпочтение ныне действующему главе города Сергею Гурову. Самые крупные политические "тяжеловесы" Канска Владимир Макаров и Владимир Радюшкин получили соответственно по 6,7 и 5 процентов поддержки. Остальные кандидаты и того меньше. Более того, 34,2 процента опрошенных горожан подтвердили, что изменения в Канске произошли в лучшую сторону, а 41,9 посчитали, что они происходят, но медленно. И лишь 16 процентов респондентов заявили о том, что все осталось по-прежнему или стало хуже. Иными словами, доверие горожан нынешней исполнительной власти Канска достаточно высоко.

Понятно, что предвыборная агитация может заметно поколебать отношение жителей города к своим лидерам. Тем более что практика последних лет показывает: соперники, как правило, основные усилия в это время сосредоточивают не на пропаганде своей предвыборной программы, а на критике претендентов, которых по русской традиции "мочат" на полную катушку. Но хочется верить, что в Канске коллектор политических нечистот не прорвет и жители умом, а не душой и сердцем изберут себе на четыре предстоящих года мудрого и умелого градоначальника.

"Красноярские комбайны получили признание в Чите".

("Красноярский рабочий", 10.02.04)

На завершившейся недавно в Чите выставке "Автотрансэкспо-2004" "Агромашхолдинг" представил самые популярные модели своей техники - зерноуборочный комбайн "Енисей-1200НМ" и гусеничный трактор ДТ-75. По итогам выставки акционерное общество, в состав которого входит и Красноярский завод комбайнов, было отмечено медалью "За производство современной высокотехнологичной сельхозтехники".

Реальным итогом встреч и переговоров в ходе проведения выставки является достигнутое предварительное соглашение о закупке в ближайшее время комбайнов и тракторов "Агромашхолдинга" хозяйствами Читинской области. Напомним, что в прошлом году читинские механизаторы получили 9 новых зерноуборочных комбайнов "Енисей", и это была первая поставка красноярских комбайнов в регион с 1995 года. Ежегодно для обновления парка техники области надо приобретать не менее 100 зерноуборочных комбайнов различных модификаций.