27 мая премьер-министр Сербии Александр Вучич посетит с официальным визитом Албанию. Отношения между Белградом и Тираной трудно назвать идеальными. Эди Рама — глава албанского кабинета министров неофициально считается главным спонсором «косовского и македонских проектов». Он активно выступает в поддержку «Великой Албании» и делает все, чтобы объединить под одним флагом всех албанцев, проживающих в Сербии, Македонии, Черногории и Греции. Белград, естественно, раздражает и пугает. Но Брюссель и Вашингтон заставляют сербского премьера налаживать связи с соседями.

Рама четко выполняет указания своих заокеанских покровителей (Барака Обамы и Джозефа Байдена), которые давно взяли под свой контроль большую часть бывшей Югославии. В подчинении США и Евросоюза — Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония. Осталась лишь Сербия, да и та в урезанном виде без Косово и Метохии. Сербские лидеры хотят попасть в ЕС, но при этом открыто сотрудничают с Россией. А это вызывает раздражение у «вашингтонского обкома». Рама должен попытаться уговорить Вучича «отвернуться» от Москвы и «встать в очередь на прием в НАТО». Если это произойдет, то антироссийский фронт получит очень важного и влиятельного балканского игрока. По крайней мере в Белграде не исключают, что на Вучича в Тиране будет оказано очень сильное давление. Могут пообещать «устроить македонский вариант» и «поднять на ноги» южную часть Сербии, где большинство населения албанцы. Сейчас они готовы «к борьбе против Белграда» при поддержке косовских албанцев во главе с нынешним министром иностранных дел Косово Хашимом Тачи. А он человек влиятельный и очень большой друг албанского премьера. У тандема Рама — Тачи одна конкретная задача — Белград должен отказаться от Косово и Метохии раз и навсегда. В этом случае никаких материальных претензий у Белграда к Приштине быть не должно. Запасы минеральных ресурсов в этой части Балкан оцениваются в сотни миллиардов долларов (уголь, медь, никель, золото и серебро). Скупить все это за бесценок мечтают многие американские корпорации, которые и финансируют и Тачи, и Раму, и македонского оппозиционера Зорана Заева. Ради этого и проводятся «цветные революции» и «македонские Майданы».

У Вучича трудная задача, он прекрасно понимает, чтобы удержаться у власти и не испортить свой имидж перед Западом, нужно «умело маневрировать» и в собственной стране. Интересная деталь — сразу же после Тираны глава кабинета намерен посетить Вашингтон. Причем едет он туда почти на целую неделю. Главным собеседником Вучича будет вице-президент США Байден — один из главных инициаторов и организаторов государственного переворота на Украине. У Байдена, как утверждают некоторые западные аналитики, перед окончанием «государственной службы» появился «особый интерес» к Балканам. И, в частности, к Косово. Там уже активно работает экс-генерал Пентагона Уэсли Кларк — бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и один из организаторов бомбежек Югославии весной 1999 года. Он намерен делать из косовского угля синтетический бензин. Думается, что и Байден после ухода из Белого дома в январе 2017 года тоже займется «природными ресурсами Косово». Поэтому для него встреча с премьер-министром Сербии в июне будет иметь особое значение. В случае, если Байден «уговорит» Вучича отказаться от Косово, бизнес будет гарантирован. Тачи уже пообещал американцам большинство стратегических объектов, которые сейчас лишь формально принадлежат Белграду. Дальше дело техники — банкротство, приватизация и скупка дорогих предприятий, которые строили всей Югославией при социализме, за гроши. Думается, что в Вашингтоне именно такой план существует уже давно и сейчас надо приступать к его реализации. Времени до выборов нового президента США осталось не так много. Нужно спешить налаживать собственный бизнес, и Байден это прекрасно понимает. В открытую говорить об этом не будут, но сделают все, чтобы Сербия превратилась в послушного партнера Соединенных Штатов.

Белградские политологи недавно пришли к интересному заключению. Канцлер Германии Ангела Меркель на днях объявила, что собирается приехать в Белград для переговоров с руководством Сербии. Правда, дату она не уточнила. Сейчас все гадают — случится это до визита Вучича в Вашингтон или после его поездки за океан? Если нужно будет «предварительно обработать» сербского премьера, то приедет очень скоро. Если потребуется «доработка» после бесед с Байденом, то только в июне. В любом случае, как утверждает лидер сербских радикалов Воислав Шешель, за Вучича взялись серьезно — и американцы, и немцы. По информации Шешеля, ЦРУ уже подготовило план под названием «Орел». 28 июня в Белграде могут провести теракты с большим количеством жертв, затем поднять албанцев на юге Сербии. По сценарию, который недавно был организован в македонском городе Куманово. Вучичу могут поставить ультиматум в Вашингтоне: «Хочешь остаться у власти, принимай наши условия и отказывайся от сотрудничества с Россией. Не послушаешься, Сербию ждет «македонский вариант».