Вклады в украинских банках

66.ru

Некоторые крымчане сжульничали, вернув свой вклад весной 2014 года из украинского банка и получив на него же в Фонде защиты вкладчиков Крыма возмещение, как с невозвращённого украинским банком. Теперь Фонд подозревает их в мошенничестве и намерен подавать на них в суд. Речь идёт о вкладчиках, которые после ухода украинских банков из Крыма весной 2014 года выехали на Украину, получили там свои вклады (до заморозки вкладов крымчан и признания их финансово нерезидентами), либо компенсации по ним. При этом на руках у крымчан остались первичные документы, либо их копии, свидетельствующие об открытии вклада в украинском банке, с которыми они и обратились за компенсацией в крымский Фонд защиты вкладчиков. По информации ФЗВ всего около 60 человек ждёт разбирательство в суде. Ещё около 100 вернули «компенсации» добровольно.

Между тем, вкладчики украинских банков в Крыму и Севастополе получат дополнительные компенсации. 19 мая соответствующий законопроект приняла Государственная дума РФ в первом чтении. Законопроект коснется четырех категорий вкладчиков, которые не подпадают под общий закон о компенсации вкладов в РФ. В частности, речь идет о гражданах РФ, которые не могут представить документы, подтверждающие размер обязательств банков. Они могут претендовать на получение компенсации, не превышающей 100 тысяч рублей.

День пионерии

Сегодня, 19 мая, в Союз детских организаций Севастополя провел День пионерии. За последние 24 года праздник менял название несколько раз, например, назывался Днём Союза детских организаций. Сегодня его название — День детства. Суть одна — детское карнавальное шествие по центру города. В этом году праздник приурочен к 70-летию Великой Победы и по городскому кольцу прошел детский «Марш наследников Победы», в котором приняли участие 20 тысяч школьников.

Новая больница и «дискредитация работы медучреждений»

В Севастополе построят новую инфекционную больницу, сообщил на пресс-конференции директор департамента здравоохранения правительства Севастополя Юрий Восканян. Изначально планировалось провести в «инфекционке» капремонт, но те, кто имел несчастье стать пациентом больницы, поддержат — нужна новая. Пока же медучреждение работает в обычном режиме и этим летом готово предоставить пациентам 80 койко-мест.

Кроме того, Юрий Восканян заявил, что севастопольская медицина сталкивается с попытками «определенных лиц» дискредитировать работу городских государственных медучреждений, пишет ИА Крыминформ. «Мы имеем точную информацию о том, что есть силы, которые не хотят, чтобы преобразования в лучшую сторону происходили. И в каждой поликлинике сегодня дежурят определенные лица за определенную плату, которые вносят смуту, особенно в местах, в которых скапливается большое количество людей», — сказал Восканян. По его мнению, такие лица «рассказывают о минусах российского здравоохранения». Если сравнивать с соседним Симферополем, то там власти открыто признают, что здравоохранение — одна из самых проблемных отраслей в Крыму, а не ищут пятую колонну и «диверсантов, распространяющих слухи».

Крымские татары бегут из Украины

Крымские татары, проживающие в Херсонской области, иммигрируют в Крым, чтобы избежать призыва в ряды украинских вооруженных сил и участия в «антитеррористической операции» на востоке Украины. Об этом в ходе видеомоста «Москва — Симферополь», посвященного Дню памяти жертв депортации, сообщил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, пишет ИА «Крым Медиа». «Сегодня эти люди активно возвращаются, видя разницу между ситуацией в российском Крыму и тем, что сегодня творится на Украине. Возвращаются или говорят о своем желании вернуться крымские татары, которые исконно проживали на территории Херсонской области. В основном это молодые ребята, которые бегут от участия в АТО», — сказал Бальбек.

400 вакантных рабочих мест

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Солнечная Таврика» испытывает острую нехватку младшего обслуживающего персонала, бухгалтеров и экономистов. Санаториям, которыми ведает предприятие, не хватает горничных, дворников, санитарок, медсестёр, уборщиц и официантов, всего около 400 человек. Об этом «Крыминформу» сообщила директор предприятия Людмила Ермакова. Ранее недостаток кадров решался за счёт работников, приехавших с Украины, однако сейчас они сталкиваются с трудностями при оформлении патентов на работу для иностранных граждан. Размер заработной платы на предприятии агентство не сообщило.

Джо Линн Тёрнер не играет для политиков

Экс-вокалист Deep Purple Джо Линн Тёрнер даёт 19 мая концерт в Севастополе, несмотря на угрозы запрета концертов в Европе. «Были предупреждения, что может быть опасно. Запугивали также, что после этого концерта мне могут запретить выступать в Европе. Но я всегда был и остаюсь бунтовщиком и я выше этого всего. Я приехал к людям, таким же фанатам, как и во всем мире. Для политиков я не играю. Музыка объединяет мир», — сказал Тернер на пресс-конференции перед концертом в Севастополе.

Бомба на дне пролива

Во время обследования дна Керчинского пролива на месте строительства Керченского моста сапёры обнаружили и обезвредили советскую авиационную фугасную бомбу времён Великой Отечественной войны ФАБ-100. Боеприпас лежал на глубине 3 метров в 50 метрах от берега, сообщили в крымском МЧС.