Усть-Ордынскому Бурятскому округу необходимы новые точки роста - такую задачу на совещании перед главами муниципальных образований округа поставил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона отметил, что облправительство поддержит инвестиционные и инфраструктурные проекты, направленные на развитие УОБО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

"Мы поддержали и в дальнейшем будем поддерживать все программы, направленные на развитие Усть-Ордынского Бурятского округа. Проекты, которые сейчас реализуются, объекты, находящиеся в работе, должны быть завершены в кратчайшие сроки. Мы должны сделать территорию округа привлекательной и комфортной для жизни людей", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Заместитель председателя облправительства Алексей Зезуля отметил, что инвестиции в округ с 2006 года увеличились в 6,3 раза, индекс промышленного производства вырос почти в четыре раза. Отмечается снижение безработицы в два раза - до 1,8%.

Одной из основных точек роста областные власти видят в развитии сельского хозяйства. Доля производства округа в этой сфере составляет 16,4%. "Правительство Иркутской области видит потенциал роста и серьёзные резервы для развития сельского хозяйства в УОБО, поэтому 30% бюджетных средств на поддержку отрасли мы направляем именно в округ", - сообщил зампред правительства.

По словам Алексея Зезули в 2013-2015 годах в Усть-Ордынском Бурятском округе на реализацию более 30 инфраструктурных проектов из бюджетов всех уровней запланировано финансирование 2 млрд рублей. Объём инвестиций в создание производств, сельскохозяйственных предприятий, реализацию туристических проектов при активной работы глав районов округа и поддержке облправительства может составить до 7 млрд рублей.