Второй осенний месяц 2012 года показал, что жилье в российских регионах вновь подорожало: сентябрьский подъем цен не остановил ни продавцов, ни покупателей, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от экспертов портала "Мир квартир", традиционное осеннее оживление на вторичном рынке недвижимости продолжилось. Пытаясь опередить инфляцию и опасаясь нестабильности мировых валют, россияне пытаются как можно быстрее решить квартирный вопрос: продавцы продолжают поднимать цены, но покупателей, похоже, это пока не смущает, констатировали эксперты.

В октябре в 37 из исследованных 46 городов РФ (80%) стоимость квадратного метра увеличилась, а снизилась лишь в 9. Максимальный рост составил 6,8%. "Тенденции, отмеченные в прошедшем месяце, в принципе характерны для осеннего рынка недвижимости, - прокомментировал данные исследования генеральный директор "Мира квартир" Павел Луценко. - Вернувшись после летних отпусков, граждане озадачиваются решением квартирных вопросов, спрос увеличивается, и владельцы недвижимости в сентябре традиционно поднимают цены. Если покупателей это не пугает, то в октябре тенденция роста сохраняется". По мнению аналитика, некоторой стабилизации обычно можно ожидать в ноябре: к этому моменту дешевые квартиры обычно уже вымываются с рынка, а продавцы более дорогой недвижимости, действительно желающие с ней расстаться, немного снижают планку и готовы идти на уступки.

Впрочем, он не исключает, что в этом году рынок недвижимости может сломать традиционный сценарий: на фоне нестабильности мировых валют владельцы недвижимости могут предпочесть "синицу в руках". "В этом случае рост цен продолжится и в ноябре", - отмечает он.

Более чем на 2% в октябре выросла средняя цена квадратного метра в 22% исследованных городов (в 10 из 46). Лидерами в октябре стали Нижний Новгород, Сочи и Санкт-Петербург, где средняя цена квадрата увеличилась более чем на 3%. Чуть менее активно росли цены в Челябинске (рост - 2,9%, 37487 рублей), Саратове (рост -2,7%, 37876 рублей), Владимире (2,6%, 51386 рублей), Омске (2,6%, 43698 рублей) и Новокузнецке (2,5%, 33216 рублей).

Наиболее серьезно выросли в цене квартиры в Нижнем Новгороде, где квадратный метр подорожал до 58735 рублей (на 6,8%).

В Сочи стоимость квадрата увеличилась на 4,6%, до 71049 рублей, преодолев барьер в 70000 руб. Еще в начале года средняя цена квадратного метра в столице будущей Олимпиады была на 10228 рублей ниже, констатировали авторы исследования. Если в январе покупатель мог бы приобрести квартиру площадью 50 кв. м за 3041050 рублей, то сегодня она обойдется покупателю в среднем в 3552450 рублей, то есть более чем на полмиллиона дороже. Третьим лидером стал Санкт-Петербург: там стоимость метра жилья выросла на 3,3%, взяв барьер в 100000 рублей - в октябре цена квадратного метра составила 100381 рублей, сравнявшись с прилегающими к Москве городами ближнего Подмосковья. В Питере цены также росли в течении года, а психологическая отметка в 90000 рублей была пройдена в мае.

Лидерами снижения цен на жилье стали Самара, Уфа и Липецк. Помимо них, падение цен наблюдалось еще в шести городах из исследованных 46: в Калуге цена квадрата упала на 1,5% (до 60020 рублей), а в Пензе и Перми снизилась на 0,7% (до 44545 и 49118 рублей соответственно). В остальных городах снижение оказалось еще более незначительным (менее 0,5%). Наиболее серьезное падение было отмечено в Самаре, где цена квадрата снизилась на 3,2%, до 53592 рублей. "В этом поволжском городе недвижимость резко подорожала в мае, в течении лета стоимость квадратного метра оставалась практически статичной, колеблясь в пределах 54500 рублей. В сентябре было отмечено небольшое подорожание, которое покупатели явно не оценили, и в октябре собственникам квартир, соответственно, пришлось немного уронить планку", - отметили аналитики.

В Уфе средняя стоимость квадратного метра в октябре снизилось на 2,1% (до 55767 рублей) по сравнению с сентябрьскими показателями, практически вернувшись к июньским значениям (в июне средняя цена квадрата составляла 55895 рублей). В Липецке недвижимость подешевела на 1,9% (средняя цена квадрата в октябре составила 46561 рубль).

Цены на недвижимость в столице и области в октябре вновь синхронно выросли - на 1,2%. Небольшой процентный рост при этом не должен обманывать покупателей, предупреждают авторы исследования: в денежном эквиваленте средняя цена квадрата в Москве увеличилась почти на 2500 рублей (до 204220 рублей), а в Подмосковье - на 1000 рублей (до 83057 рублей). В октябре отмечалось продолжение тренда "на повышение".

"В столице и области все процессы проходят наиболее ярко, сейчас на рынке происходит явное оживление. Летняя стабильность закончилась, все дешевые квартиры за это время оказались раскуплены, и в сентябре владельцы выставили недвижимость на продажу по гораздо более высокому прайсу, опасаясь экономических катаклизмов и нестабильности курса валют. Они действуют по простому правилу: либо и по этой цене найдется покупатель, либо - если предсказываемые кризисы все же наступят, а спроса уже не будет - недвижимость останется активом, который рано или поздно вновь подорожает", - резюмировал Луценко.