Почти половина, или 42,6% жителей Латвии считают, что Латвия как независимое национальное государство существовать неспособна - во всяком случае, об этом свидетельствуют данные исследования SKDS "Внешнеполитические мифы в Латвии: ЕС и Россия", заказанного фондом поддержки Малой исторической библиотеки Латвии. Данные о результатах этого исследования приводит латышскоязычное новостное агентство LETA. Полностью с данной позицией согласны 16% опрошенных, частично - другие 26,6%. Еще 46,2% от числа подвергшихся опросу полагают, напротив, что Латвия способна существовать как независимое национальное государство. При этом, 11,3% оказалось сложно ответить на заданный вопрос.

Согласно данным опроса, более двух третей, или 70,9% населения считают, что западные страны используют Латвию в своих интересах и только 3% совершенно не согласны с таким утверждением. Также более половины, или 54,4% латвийцев полагают, что Латвии было хорошо в составе СССР. В то же время также почти половина, или 46,8%, позитивно оценивают распад Советского Союза.

Две трети опрошенных (64,6%) считают, что спасение экономики Латвии - в более тесном сотрудничестве с Россией и странами СНГ. При этом, 56% уверены, что вступление в ЕС способствовало экономическому спаду в Латвии. Кроме того, 78,3% согласны с утверждением, что Латвия в ЕС является государством второго сорта, а 39,3% уверены в грядущем распаде Евросоюза. Также 50,4% уверены, что государство привела к кризису проводимая ее властями националистическая политика, а 53,6% поддерживают идею сильного лидера с широкими полномочиями.

Всего в опросе приняли участие 1008 человек, причем выборка осуществлялась таким образом, чтобы затронуть разные слои населения. По мнению авторов исследования, политологов Мариса Цепуритиса и Ринальда Гулбиса, результаты исследования подтвердили, что в Латвии существуют отдельные латышское и русское информационные пространства, каждое из которых культивирует свои мифы. Существование этих разных мифов усугубляет раскол общества.