"Заявление главы ЕАБР следует расценивать скорее как рекламную акцию, нацеленную на демонстрацию преимуществ евразийской интеграции. В качестве основной аудитории скорее всего подразумевается украинское общество, в первую очередь - бизнес-круги этой страны", - заявил 25 мая корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя заявление Евразийского банка развития (ЕАБР) о том, что суммарный накопленный эффект от создания Единого экономического пространства (ЕЭП) и последующего присоединения к нему Украины за период до 2030 года может достичь для четырех стран величины $1 трлн.

По мнению Синкевича, позитивный эффект от интеграции естественен, другой вопрос - корректность расчетов эффекта от объединения России, Казахстана, Белоруссии и Украины. "У любого экономиста вызовут сомнения достоверность расчета на длительном горизонте времени (до 2030 г.) экономической выгоды в 1 триллион долларов США, а также дополнительного роста ВВП разных стран с точностью до процента, - отметил Синкевич. - Особенно сомнительны данные расчеты на фоне углубляющегося мирового кризиса при одновременном настойчивом движении постсоветского пространства в сторону ВТО".

"Тем не менее, очевидно, что интеграция постсоветского пространства может дать участникам значительные плюсы, поскольку будет задействовано множество эффектов: масштаб производства, экономия на налогах, синергетическое взаимодействие и т.д. А при условии достижения определенного уровня автаркии большого пространства, выгоды проявятся не только и не столько в экономической плоскости, поскольку будут существенно снижены риски влияния глобальных кризисных явлений, а также угрозы военного характера, - отметил белорусский экономист. - Однако получить все эти бонусы можно только в случае, если интеграция будет проводиться руками элит с глубоко патриотическим сознанием. А поскольку госаппарат большинства постсоветских стран поражен коррупцией и безыдейностью, рассчитывать на реальную и эффективную интеграцию пока довольно сложно".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, выступая на сессии "Возможности и проблемы экономической интеграции" в рамках 5-гоАстанинского экономического форума, заявил о том, что согласно комплексной оценке Центра интеграционных исследований ЕАБР совместно с российскими и украинскими учеными, суммарный накопленный эффект от создания Единого экономического пространства (ЕЭП) и последующего присоединения к нему Украины за период до 2030 года может достичь для четырех стран величины $1 трлн. Этот интеграционный эффект будет выражаться в дополнительном росте ВВП Белоруссии на 14 %, Украины на 6 %, Казахстана на 3,5 % и России на 2 %. В расчете на душу населения основные выгоды от интеграции получат Белоруссия, Украина и Казахстан, в абсолютном значении - Россия.