Отставка губернатора Вологодской области - не последняя после выборов в Думу: аналитик
Отставка губернатора Вологодской области
"Думаю, что последнее слово все же было за Позгалевым. Хотя определенное обсуждение в Москве, конечно, было, - полагает Титков. - Для отставки есть определенные основания, помимо итогов выборов. Позгалев уже достаточно пожилой человек, он давно уже руководит регионом, и согласно тенденциям кадровой политики последних лет, он все равно был бы вскоре заменен. Тем более сейчас хороший момент: выборы в области прошли относительно честно, и это достойный уход".
Однако относительно дальнейшего трудоустройства губернатора можно не волноваться, полагает политолог: "У Позгалева давние связи с "
В последние годы федеральный центр активно использовал свою возможность "спускать" глав регионов сверху, не слишком оглядываясь на региональные особенности, напомнил эксперт. Однако в данном случае, учитывая социальную напряженность после 4 декабря, в большей степени в Москве будут думать, какую популярную в области фигуру назначить вместо Позгалева, считает Титков.
"Думаю, это не последняя отставка, будут и другие - но не очень много. Человека три-четыре, - прогнозирует эксперт. - В конце концов, есть такой важный момент, как подготовка к президентским выборам. Чисто демонстрационных мер будет вполне достаточно".