Установка в Молдавии памятника румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии, стоит в одном ряду с оправданием УПА и почитанием эсэсовцев из восточноевропейских стран. Такую точку зрения высказал 26 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости российский политолог Павел Святенков.

"В связи с тем, что в Молдавии сейчас утвердилось новое, так называемое демократическое правительство, Молдавия с культурной точки зрения пытается попасть в Восточную Европу. А в современной Восточной Европе, как известно, одним из ключевых кодов политической культуры является возрождение и оправдание нацизма в различных его формах. В частности, речь идёт об утверждениях, согласно которым Сталин и Гитлер были злодеями как минимум в одинаковой степени, из чего следующим ходом выводится необходимость почитания каких-нибудь эсэсовцев. Нынешнее молдавское руководство дрейфует в этом направлении", - считает эксперт.

"Этот шаг находится в одном ряду с такими явлениями, как попытки Виктора Ющенко оправдать УПА. То есть, тут нет абсолютно ничего нового, это просто лишнее свидетельство того, что современная Молдавия всё дальше уходит от России, и что процесс отдаления от России, который в других восточноевропейских странах продолжается не одно десятилетие, в Молдавии стартовал официально (закон, уравнявший в правах и льготах бывших военнослужащих румынской оккупационной армии и ветеранов Великой Отечественной войны, был принят 8 мая 2003 года, когда Партия коммунистов Молдавии имела большинство в парламенте, а ее лидер Владимир Воронин был президентом страны - прим. ИА REGNUM Новости). Мне кажется, что российское руководство должно делать на это поправку в отношении с нынешними молдавскими лидерами, и понимать, что молдавское государство при нынешнем руководстве дрейфует в сторону от России и приходит к враждебности по отношению к России", - отметил политолог.

"Кроме этого, данный шаг можно рассматривать и как попытку сделать поклон в адрес Румынии, поскольку для Молдавии та или иная степень интеграции в Румынию вплоть до полного вступления в её состав является лёгким и логичным шагом на пути в Евросоюз", - подвёл итог Павел Святенков.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 24 октября в Молдавии в коммуне Каня Кантемирского района был открыт мемориал в честь погибших там во время Второй Мировой войны румынских солдат. Мероприятие прошло в рамках празднования дней национальной армии Румынии.

Справка ИА REGNUM Новости: В 1941-1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. Наступление Красной Армии в августе 1944 вызвало в Румынии переворот (король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску), и переход на сторону антигитлеровской коалиции 25 августа 1944 года.