8-й тур состоял из трех игровых дней. Последним днем стало 11 мая, когда на стадионе "Лужники", московский "Спартак" принимал "Шиник" из Ярославля.

Красно-белые начали достаточно активно. Опасно били Кебе, Клюев, Павленко, но счет открыли все-таки гости.

На 15-й минуте "Шинник" пошел вперед. Кечинов отпасовал направо, где Рубин убежал от Ващука и переиграл Зуева - 1:0

"Спартак", однако, продолжил атаковать. Активен был Титов, который и сам бил, и успевал отдавать хорошие передачи.

На 27-й минуте Кебе слева переиграл двух защитников и выложил мяч под удар Калиниченко, который и сравнял счет, мощно пробив в правый угол.

"Шинник" ответил ударом справа, но на этот раз Зуев сыграл уверенно. Но и "Спартак" ни в коем мере не снижал темпа. Опасно играли все те же Кебе, Титов, а также Павленко. В результате одной их комбинаций с участием этих игроков хорошо пробил, но в этом эпизоде вратарь ярославцев Станев ни в чем ему не уступил.

На 45-й минуте недалеко от штрафной гостей сбили Павленко, который сам же и исполнил стандарт. Подача к воротам, и борьбу наверху выиграл Ковтун, оригинально пробив головой. Мяч попал в землю, в штангу и только потом в ворота. 2:1 - и именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме преимущество "Спартака" только усилилось. Вполне могли забить Калиниченко и Титов. "Шинник" изрека отвечал. В одной из таких атак Кульчий бил метров с 35-ти, но Зуев был на месте.

В перерыве Романцев заменил Смирнова на бразильца Роберта, который чуть позже и поставил точку в матче. Голевую атаку "Спартака" начал Кебе, который сам сначала пробил по воротам, но мяч отскочил к линии штрафной, где Ващук переправил его направо к Павленко. Последний пробил неточно, но в результе отскока пятнистный снаряд оказался у Роберту, который мощно пробил под перекладину. 3:1 на 56-й минуте встречи. В следующей атаке бразилец мог забить еще, но попал в штангу.

Оставшиеся полчаса "Спартак" практически полностью владел инициативой. Очень опасно играл все тот же Роберт. "Шинник" ответил только одним ударом. Издалека и неточно бил вышедщий на замену Кушев.

Но голов в этой встрече больше забито не было. Итог - 3:1 и это вторая победа "Спартака" в чемпионате и у красно-белых теперь 9 очков.

10 мая прошло три матча высшего дивизиона. Первым стал поединок московского "Динамо" и питерского "Зенита".

Начали команды достаточно спокойно. Но практически сразу же начал ошибаться вратарь гостей Чонтофальски. И на 20-й минуте его очередная оплошность завершилась голом. Когда вратарь выбрасывал рукой мяч Овсепяну (который уже стоял к нему спиной), из-под последнего выскочил Короман, который, обыграв вратаря, точно пробил уже по пустым воротам.

Практически в следующем эпизоде (23-я минута) счет удвоился. Менди уже в штрафной отпасовал Булыкину. Форвард "Динамо" точно пробил метров с 10 и Чонтофальски бессилен. 2:0.

Но "Динамо" не отошло назад, а продолжило атаки. И удача снова улыбнулась бело-голубым очень скоро. 27-я минута. Булыкин прошел по центру. Как ни странно за ним бежали почти все зашитники питерцев. Но это не помешало форварду отдать мяч налево Короману. Последний поймал Чонтофальски на противоходе и счет стал уже почти разгромным - 3:0. Но это было только начало.

"Зенит" тем не менее смог оправиться от голов и пошел вперед. Но защита хозяев играла достаточно надежно. Карчемарскас, сменивший в воротах "Динамо", дисквалифицированного Березовского пару раз спас свою команду от верного гола. Но постепенно москвичи снова перенесли игру к зенитовским воротам. На 45-й минуте бело-голубые могли еще увеличить счет. После фола на Корчагина, Короман хорошо подал штрафной, но Ганек пробил головой прямо в руки Чонтофальски. И практически сразу прозвучал свисток на перерыв.

Не успели команды начать с центра поля, как питерцам пришлось повторить эту процедуру. На 46-й минуте Булыкин отправил в прорыв Корчагина, который точно пробил в ближний угол. 4:0

А на 50-й минуте "Динамо" снова забило. И опять не без помощи вратаря питерцев. Он вышел слишком далеко из ворот и Корчагин решился на дальний удар. Мяч, пущенный метров с 30 "парашютиком" оказался в сетке. 5:0.

В следующей атаке Чонтофальски смог-таки накрыть удар Корчагина, но это было скорее исключение из правил. Так как на 57-й минуте все тот же Корчагин, получив мяч от Точилин, уверенно бьет в дальний угол. Хет-трик и это уже шестой мяч "Динамо".

А хозяева продолжают атаковать. 61-я минута. Подача Гришина с углового в район 11-метровой отметки. Борьбу наверху выигрывает Булыкин, который головой бьет мимо Чонтофальски. 7:0 - самый крупный результат в премьер-лиге как минимум года за два.

После этого гола "Динамо" несколько расслабилось, и "Зенит" сумел провести несколько атак. И свой гол питерцы все-таки забили. На 80-й минуте оборона бело-голубых "зевнула" выход Гартига и Кержакова на собственные ворота. Чех передал мяч Александру, который все-таки пробил Карчемарскаса. "Динамо", пожалуй, могло забить еще, но Балтиев со штрафного пробил мимо ворот.

Итог матча 7:1 в пользу "Динамо", которое поднялось на второе место (проигрывая ЦСКА три очка), а нападающий бело-голубых Булыкин обошел Ярошика (ЦСКА) в списке бомбардиров - у них по 6 и 5 забитых мячей соответственно.

Еще одна игра 10 мая прошла в Казани. К "Рубину" приехало в гости "Торпедо". Счет открыли гости - на 14-й минуте отличился Будылин. Казанцы ответили тремя голами. Сначала Рони на 27-й минуте четко пробил с пенальти. На 35-й Коновалов поразил ворота Бородина. Точку в матче поставил Скотти, забив уже на 89-й минуте. Итог - 3:1 в пользу хозяев.

В Ростове местная команда играла с "Торпедо-Металлургом". Ничего особенного команда не показали, и к голу привела ошибка запасного вратаря гостей Лавренцова, который на 90-й минуте проиграл Каньеде борьбу на втором этаже. А началось все с точной подачи Бута из глубины поля.

Еще один матч прошел 10 мая в Новоросийске. "Черноморец" играл с владикавказким "Спартаком-Аланией". И в этом матче удача сопутсвовала хозяевом, которые победили со счетом 3:0. Счет уже на 7-й минуте открыл Аюпов с пенальти. Камольцев на 35-й минуте забил второй мяч. Последний гол организовал Варламов, переиграв на 73-й минуте вратаря гостей Габулова и "Спартак-Алания" опускается на 5-е место в турнирной таблице

9 мая состоялось еще три игры. Первый матч тура прошел в Самаре. Местные "Крылья Советов" принимали московский "Локомотив". Чемпион России по футболу снова проиграл, несмотря на появление в воротах "Локомотива" после дисквалификации основного вратаря Овчинникова. "Крылья Советов" смогли забить в ворота красно-зеленых три мяча. Уже на 4-й минуте счет открыл Райт, точно пробив после подачи углового у ворот гостей.

"Локомотив" начал атаковать, но долго не мог создать ничего осмысленного. Пару раз бил по воротам "Крыльев" Сирхаев. Бил достаточно сильно, но все время мимо. Вообще игра чемпиона напоминала не команду, а скорее набор единичных действий отдельных футболистов

В то время как у хозяев нападение действовало куда острее. Мог поразить ворота Гаушу, со штрафного прицельно бил Каряка, но попал в штангу, Райт чуть не переиграл Овчинникова. Но на перерыв команды ушли все-таки со счетом 1:0

Вторая половина игры мало отличалась от первой. Оборона гостей часто нарушала правила, и заработала ворох желтых карточек. На 49-й минуте Гаушу, получив отличный пас, выходит один на один с Овчинниковым. Но сзади его сбивает Лекхето. Судья матча Лапочкин назначает пенальти. "Локомотив" долго протестует, и успокоить игроков удается только вышедшему на кромку поля Юрию Семину. В это же время Лекхето бьет по мячу за что вполне обоснованно получает от судьи желтую карточку.

Каряка сумел перехитрить Овчинникова. Вратарь "Локомотива" прыгнул в угол ворот, а нападающий хозяев точно пробил по центру. 2:0 в пользу хозяев. Но "Крылья" продолжают атаковать

На 79-й минуте тот же Каряка, получив мяч от Тихонова в падении точно бьет по воротам. 3:0 и чемпион опускается еще ниже в турнирной таблице

Вторая игра тура проходила в Раменском, где "Сатурн-REN TV" играл с лидером чемпионата - московским ЦСКА.

Уже на первых минутах матча команды обменялись ударами по воротам, но вратари действовали надежно. Практически весь первый тайм прошел в острых атаках "Сатурна". Опасно били поочередно Быстров, Медведев, Базаев, причем по несколько раз. Но Мандрыкин играл очень четко, и ошибся только раз - на 27-й минуте. Вратарь армейцев не попал по мячу, когда выбивал его из собственной штрафной, а срезал его прямо на ногу Медведеву. Но последний с лету пробил мимо. В итоге забить до перерыва раменчанам не удалось. Армейцы отвечали крайне редко, причем не смогли нанести ни одного опасного удара по воротам Чижова.

Второй тайм начался с атаки ЦСКА. Вышедший на замену Гусев в штрафной соперника отдал мяч Семаку, который не смог переиграть Чижова.

Следующие 20 минут игры ознаменовались полным преимуществом "Сатурна". На 55-й минуте в одной из атак Быстров подает слева. Мяч попадает на свободного Медведева который бьет головой и оказывается в воротах ЦСКА вместе с мячом. 1:0.

После гола раминчане отошли назад, а армейцы наоборот начали атаковать опасно. Мимо ворот головой бил Ярошик. На 64-й минуте Яновский атаковал уже практически забравшего мяч Чижова. Но свисток арбитра молчит, а мяч в итоге попадает к Попову, которому остается только подставить ногу, и счет сравнивается.

А уже через несколько минут Гусев подает штрафной - прямо к воротам "Сатурна". Чижов проигрывает борьбу наверху и мяч оказывается у свободного Рахимича, который точно бьет с острого угла. 2:1 в пользу армейцев.

И теперь вперед идут раминчане. Но не слишком успешно - воспрявший духом ЦСКА уверенно играет и в обороне. Спокойно и уверенно действует Мандрыкин. Основное время матча подходит к концу.

А на 94-й минуте сбивают Базаева. Игрок "Сатурна" сам же и реализует штрафной. Он бьет сильно и точно. Кроме того поймать этот мяч Мандрыкину мешает да Сильва, который пропускает пятнистый снаряд между ног. Итог 2:2 - заслуженная ничья по итогам двух таймов. Но несмотря на потерю очков ЦСКА сохраняет первое место.

Последний матч первого игрового дня 8-го тура прошел в Волгограде, где "Ротор" играл с "Ураланом". Счет открыл Есипов уже на 13-й минуте. А на 55-й ошибся Колодин, отправив мяч в собственные ворота.

2:0 - вполне заслуженная победа хозяев поля. А вот сможет ли "Уралан" с такой игрой и дальше играть в премьер-лиге - главный вопрос к тренеру гостей Шалимову