Города-герои. Керчь
Город Керчь подвергался массированным атакам немецко-фашистской авиации уже с октября 1941 г. После ожесточенных двухнедельных боев в середине ноября город был захвачен гитлеровцами, однако был полностью освобожден от захватчиков 30 декабря 1941 г.
За полтора месяца первой оккупации жители Керчи понесли огромные человеческие потери. Только в Багеровском рву гитлеровцы расстреляли более семи тысяч человек.
В ходе нового наступления крупных вражеских сил, сосредоточенных на Керченском полуострове, несмотря на отчаянную оборону, в мае 1942 г. город Керчь снова был захвачен фашистами.
В историю Великой Отечественной войны вошло упорное и длительное сопротивление воинов Красной армии в Аджимушкайских катакомбах, где практически с самого начала оккупации были созданы отряды партизан, использовавшие пещеры каменоломен как базы и укрытия.
Разгром гитлеровских войск на Кавказе и выход Красной армии на Таманский полуостров ознаменовали начало боев за освобождение полуострова Крым.
Во время военных действий в Керчи было уничтожено 85% сооружений и зданий. Освободителей города встречало чуть более 30 тыс. жителей, в то время как в 1940 г. их насчитывалось почти 100 тыс.
Город Керчь был полностью освобожден 11 апреля 1944 г.
Звание города-героя присвоено Керчи 14 сентября 1973 г.
Оригинал Города-герои. Керчь создан
- Матвиенко: мы не будем flexible для стран, помогающих ВСУ атаковать Россию
- Сын пропавшей под Красноярском Усольцевой предположил, что семья уехала
- С 1 июля в России могут измениться правила назначения соцвыплат
- Судьба пилота сбитого над Ираном F-15 способна изменить ход конфликта
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»