Киев совершил теракт, сбив военный транспортный самолёт Ил-76 в Белгородской области. Об этом 24 января заявили в Министерстве обороны России.

ИА Регнум

«Сегодня в 11:15 киевским режимом совершён террористический акт, в результате которого был сбит самолёт военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский ― Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена», ― сообщили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что Вооружённые силы Украины нанесли удар по воздушному судну, на котором перевозили украинских военнопленных, при помощи зенитного ракетного комплекса из Харьковской области.

«Совершением данного теракта украинское руководство показало свое истинное лицо — пренебрегло жизнями своих граждан», ― добавили в ведомстве.

Как сообщало ИА Регнум, военный транспортный самолёт Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области около 11:00 мск 24 января при выполнении планового полёта. Эту информацию подтвердили в Минобороны. Ранее о «происшествии в Корочанском районе» сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

В оборонном ведомстве уточнили, что на борту упавшего самолёта были 65 пленных бойцов ВСУ, которых везли на обмен, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих. На место падения отправили комиссию ВКС России для установления причин катастрофы.

Позднее Гладков сообщил, что все, кто находился на борту самолёта, погибли. Место крушения оцепили, туда прибыли все оперативные службы, начались следственные мероприятия.

На видеозаписи с крушением военно-транспортного самолёта видно, как он загорелся перед падением. В небо начали подниматься огромные клубы густого чёрного дыма с огнём.

Сразу после появления новости о крушении Ил-76 ряд украинских СМИ, в частности «Украинская правда» (УП), со ссылкой на военные источники сообщили о том, что самолёт сбили ВСУ. Однако после того, как стало известно, что борт перевозил украинских военнопленных, издание удалило новость.

В главном управление разведки министерства обороны Украины подтвердили, что 24 января готовился обмен пленными между Москвой и Киевом. Представитель украинской разведки Андрей Юсов заявил, что информацию о гибели военнопленных в авиакатастрофе проверяют.