Слова главы федерального правительства про рекордные достижения в строительстве и планы по дальнейшей поддержке отрасли вселяют в отрасль оптимизм, который поможет ей выполнить любые поставленные задачи. Таким мнением поделился с корреспондентом ИА Регнум почётный строитель России, доктор экономических наук Михаил Викторов, комментируя выступление премьер-министра Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы с очередным ежегодным отчётом 3 апреля.

ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Эксперт особо отметил слова премьера о том, что стройка — это фундамент всей экономики. Эта оценка касается широкого круга участников отрасли — тех, кто физически строит, проектирует, обеспечивает цифровой средой. Причём речь шла о показателях, рекордных не только для современной России, но и для советской эпохи. Более 110 млн квадратных метров — это очень важный рекорд. Тем более — учитывая, что многие показатели достигаются досрочно, заметил Викторов.

«Очень важным для нас, строителей, стало обещание продолжать развитие инфраструктуры. Премьер уже прокладывает траекторию на будущее. Также для меня как для строителя и как жителя очень важно отношение премьера к обратной связи. К развитию конкурсов по благоустройству и поощрению лучших регионов, муниципалитетов, которые смогли сформировать общественное мнение, поддержавшее те или иные инновации. Я и сам участвую в этих голосованиях. Приятно, когда отдаёшь голос за проект и он потом побеждает. Чувствуешь себя соучастником победы. Стройка, как мозаика, складывается из больших проектов. Высокоскоростную магистраль Москва — Питер очень ждём. Я как питерец, давно переехавший в Москву, могу сказать, что связь двух столиц играет огромную роль. И ещё большую роль играет вся инфраструктура, которая вдоль оси этой трассы будет развита. Поэтому мне очень понравилось уверенное выступление премьера с конкретными цифрами», — прокомментировал эксперт.

Отдельно Викторов указал на твёрдую готовность правительства выделять средства на ЖКХ, инфраструктурное и сетевое обновление. А это важно, поскольку для производственно-строительного и финансового блоков характерна постоянная дискуссия.

«Финансисты, словно волшебники, стараются не распечатывать кубышку Фонда национального благосостояния. А мы, строители, призываем вкладывать в Россию — в дороги, в сети. Я понимаю, каждый выполняет свою задачу. И любое выделение средств — это определённая дискуссия, обоснования. Позиция премьера — деньги будут выделяться. И у меня это вызывает очень хороший рабочий оптимизм. Считаю, что отчёт премьера, прозвучавший в Госдуме, это очень хорошее обоснование того, чтобы стройке доверили самые амбициозные и большие проекты. Мы их выполним», — отметил почётный строитель.

В России в 2023 году построили и отремонтировали свыше 31 тыс. километров дорог. Об этом, как сообщало ИА Регнум, заявил 3 апреля председатель правительства страны Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта в Государственной думе. Он отметил, что в прошлом году удалось достичь целей в дорожном строительстве, которые поставил президент России Владимир Путин, а многие плановые показатели были даже превышены.

«На конец прошлого года соответствовали всем нормативам, стали удобнее и безопаснее около 53% региональных дорог и свыше двух третей — опорных», — сообщил премьер.

Ранее ИА Регнум также сообщало, что в 2023 году в России, по словам президента страны, было построено 110 млн кв. м жилья — в полтора раза больше рекордного показателя 1987 года. За последние шесть лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе благодаря программе семейной ипотеки, уточнил Путин.