Официального представителя Министерства иностранных дел Марию Захарову возмутил отказ западных страховых компаний выплачивать компенсации оператору взорванных газопроводов «Северный поток» Nord Stream AG.

The Swedish Coast Guard/Global Look Press

Так российский дипломат прокомментировала статью газеты «Коммерсантъ», в которой сообщалось, что страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance отказались выплачивать компенсации оператору взорванного «Северного потока», потому что сочли, что газопровод пострадал в результате военных действий. Компании также не согласились с размером страховых требований истца в €400 млн.

«Кто же теперь будет западным страховым компаниям доверять? Мало того, что западники воруют государственные активы, частную собственность, угрожают уничтожить крупнейшие гражданские инфраструктурные объекты, реализованные за счёт инвестиций, а потом волшебным образом взорванные, так теперь и до страховок добрались», — написала Захарова в Telegram-канале.

Помимо этого она задалась вопросом, кто против кого, по мнению лондонских страховщиков, воюет. В этой связи дипломат дала подсказку, напомнив, что поставки вооружений Киеву идут за счёт коллективного Запада. Он же совершил государственный переворот на Украине, подчеркнула Захарова.

Дипломат также отметила, что под руинами «либеральных ценностей» теперь завалена святая святых рыночной экономики — страховая система.

Как сообщало ИА Регнум, в феврале шведская прокуратура приняла решение закрыть расследование диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток ― 2». Ведомство уточнило, что подданные страны непричастны к теракту. В Кремле тогда заявили, что Москва проследит за дальнейшими следственными действиями и уже с учётом этой информации будет принимать решения.

При этом Захарова заявила, что Швеция могла прекратить расследование теракта на газопроводах «СП», опасаясь раскрыть правду.

Член Общественной палаты России Илья Ремесло 17 апреля заявил, что целый ряд фактов в деле о подрыве «Северных потоков» свидетельствует о связи американских и украинских спецслужб. Так, с целью проведения «операции под чужим флагом» создали украинскую группу диверсантов, куратором которой выступил начальник Главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов (внесён в РФ в список террористов и экстремистов), а непосредственным руководителем группы являлся разведчик Червинский.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток ― 2» произошли в сентябре 2022 года. Звучали версии о причастности частной проукраинской группировки и США. При этом президент России Владимир Путин заявил, что теоретически во взрывах были заинтересованы США, которые вследствие теракта расширили возможности сбыта сжиженного природного газа в Европе.