В центре Европы зреет «большой взрыв». Ситуация между Сербией и Косово вызывает тревогу. Между тем Запад пытается подчинить всех, кто пытается идти вразрез с его мнением. Так прокомментировал ситуацию министр иностранных дел Сергей Лавров.

Иван Шилов ИА REGNUM
Косово

«Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинского заключительного акта и документов ОБСЕ. Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

По мнению Лаврова, это ещё раз подчеркивает, что происходящее сегодня в мире носит геополитический характер и требуется геополитическое решение, которое обеспечивало бы равную неделимую безопасность для всех государств, означающую, что никакой блок, включая НАТО, не имеет права претендовать на доминирование в этом регионе.

По данным агентства Associated Press, 29 мая между полицейскими и сербами, которые пытались проникнуть в здание местной администрации на севере Косово, начались столкновения. Как заявил президент Сербии Александр Вучич, «премьер» самопровозглашенной республики Альбин Курти пытается стать местным «Владимиром Зеленским» , а ситуация в Косово и Метохии может оказаться непредсказуемой.

Как сообщало ИА Регнум, президент Сербии Александр Вучич привёл армию страны в состояние максимальной готовности из-за ситуации в самопровозглашённой Республике Косово. Он призвал страны Североатлантического альянса предотвратить насилие над сербами в регионе. Сербский президент также инициировал срочное движение армии в сторону административной линии с Косово и Метохией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала военные учения стран НАТО в Косове антисербской провокацией и диверсией против основ урегулирования конфликта в регионе.

28 мая генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг обратился к косовским властям с призывом принять меры, направленные на деэскалацию напряженной ситуации на севере Косово. По его словам, действующие под эгидой НАТО силы КФОР «продолжат обеспечивать надежность и безопасность в регионе».