Шведские политики в сравнении с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым ведут себя так, словно находятся в детском саду, заявил профессор этнологии Карл-Улов Арнстберг в эфире подкаста SwebbTV.

Иван Шилов ИА Регнум

По его словам, политики в Швеции ведут себя как «недоумки или просто лжецы».

«Они не понимают, почему Россия ввела на Украину войска, не видят рисков в членстве в НАТО и принимают важные решения о будущем страны так, словно сидят в пузыре и полностью оторваны от реальности», — заявил Арнстберг.

По сравнению с Путиным и Лавровым «они словно находятся в детском саду», никакая военная помощь от Швеции не поможет Киеву добиться победы в конфликте, заключил профессор.

Как передавал ИА Регнум, 11 марта в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошла церемония, посвящённая принятию Швеции в военный блок. На мачту был поднят шведский национальный флаг.

13 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Швецию, вступившую в Североатлантический альянс, будут всё больше задействовать в операциях против России, на что Москва даст свой ответ.

Президент РФ Владимир Путин 9 февраля назвал иллюзией идею победить Россию на поле боя. В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону глава государства отметил, что эта идея появилась у Запада от самонадеянности, а не от большого ума.