Средства пострадавшим от паводка в Оренбургской области начнут перечисляться поэтапно, не дожидаясь окончания оценки всего ущерба, заявил 24 апреля министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая на совещании по ситуации с паводками в некоторых регионах.

Владимир Астапкович/РИА Новости

Он рассказал, что темпы обследования пострадавших жилых помещений планируется увеличить почти в два раза: с 350 до 540 жилых помещений в день, чтобы максимально быстро завершить оценку жилья.

«При этом планируем начать выделение средств поэтапно, без ожидания полного завершения оценки», — отметил министр.

По словам главы Минстроя, оценку пострадавших и освободившихся от воды в Оренбургской области домов планируется завершить в течение майских праздников.

Как передавало ИА Регнум, 24 апреля президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросам устранения ущерба от наводнений. Он поручил не допускать спекулятивных скачков цен на товары первой необходимости в пострадавших регионах.

Также глава государства отметил, что сил и средств для ликвидации последствий паводков в регионах России привлечено достаточно. Президент подчеркнул, что нужно оказывать всю необходимую поддержку пострадавшим от паводков гражданам.

Кроме того, президент допустил корректировку размера компенсационных выплат жителям пострадавших регионов.

По словам Владимира Путина, в регионах, пострадавших от паводков, сначала нужно сделать всю необходимую работу по ликвидации их последствий и только потом думать о наградах для отличившихся.

Глава МЧС Александр Куренков в ходе совещания у президента заявил, что министерство планирует к майским праздникам завершить оперативные работы в наиболее пострадавших от паводков регионах.