Спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене сегодня, 31 августа, подняла вопрос, надлежащим ли образом в Министерстве обороны страны были осуществлены крупные покупки — дорогое оружие и техника, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По её словам удивительно, почему еще в 2014 году не были остановлены закупки, потому что уже тогда армия должна была видеть, что покупает. «Все учреждения должны были сразу среагировать и принять решения. Сейчас видно, что в 2014 году шел процесс — так его сразу нужно было остановить», — возмущалась Граужинене в эфире радиостанции Žinių radijаs.

По её словам, с такими общественным закупками Литва поставила рекорд, когда стоимость покупок в 8 раз превысила рыночную стоимость. «Сейчас наше соглашение по поводу финансирования обороны превратилось в сомнительное соглашение. Было решено, что нужно увеличить финансирование сферы обороны до 2% ВВП, но оказалось, что эти деньги некуда девать. Лично у меня возникает очень много вопросов — не слишком ли много денег у Министерства обороны», — сказала Граужинене.

Она считает, что в «золотых» покупках виноват тот, что выставил условия, составил список необходимых предметов: «Условия выставлены таким образом, что другие конкуренты не могут принимать участие и конкурировать, и, как мы видим, в конкурсе участвовала одна компания. Должна быть оценена работа людей, которые участвовали в этом процессе».

Глава Сейма усомнилась в словах президента о том, что ответственность падает на плечи министра обороны Юозаса Олекаса. «Если сам министр увидел, остановил и принял решения, которые он должен был выполнить как министр, тогда вопрос оценки — может ли он, сделав все, остаться виноватым? Здесь нужно все выяснить», — сказала спикер Сейма.

Напомним, в Литве разразился скандал вокруг покупки кухонных инструментов за стоимость, которая превышает в восемь раз рыночную цену.

Читайте также: Армия Литвы закупила «золотые» кухонные приборы

«Дискредитирована идея, что Литва должна больше тратить на оборону»

Минобороны Литвы оправдалось за покупку «золотых» кухонных инструментов

«Это издевательство над жителями Литвы и самим государством»

»Мы не защитимся «золотыми» кастрюлями от агрессии России»

Правящие в Литве не выдержали: Президент, посмотрите на себя

«Министр обороны Литвы должен подать в отставку за ложь дискредитацию армии»

Командующего армией Литвы вызвали в парламент из-за «золотых» кастрюль

Генпрокуратура Литвы возобновила расследование странных закупок Минобороны

В Литве предлагают проверить все конкурсные закупки Минобороны