Член парламентской фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ), экс-министр обороны Раса Юкнявичене, попросив министра обороны Юозаса Олекаса объясниться по поводу общественной закупки, во время которой кухонные приборы были куплены по завышенной цене, удивлена еще одной новостью, о которой сегодня, 30 августа, объявил Олекас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Две сегодняшние новости от управляемого Юозасом Олекасом Министерства обороны одна хуже другой. Первую, касающуюся дорогих ложек, я уже комментировала. Вторую сообщил Олекас, и она еще больше шокировала нас, членов Комитета по национальной безопасности и обороне. Оказалось, уже два года эта кухонная утварь не используется и пылится на складах. Они обращались к правоохранительным органам, чего-то ждали, но все это скрыли от нас, членов комитета, осуществляющего парламентский надзор», — сказала политик.

Парламентарий подчеркнула, что ежегодно рассматривается отчет о деятельности Министерства обороны, о его приобретениях, но не было ни слова сказано о проблеме, касающейся нечестных предпринимателей и работников, осуществивших закупку.

«В 2014 году финансирование сферы обороны еще не было увеличено, не хватало необходимой экипировки военным, оружия, патронов, но Министерство обороны установило приоритетом покупку дорогой кухонной утвари и осуществила конкурс, уже ставший резонансным. Кто будет отрицать, что это не предприниматели установили тогда для руководства Министерства обороны приоритеты… — возмущалась политик. — Год назад мы предлагали Сейму отстранить министра от должности. За ложь, дискредитацию системы. Но социал-демократам он подходит. Сколько еще нужно лгать, скрывать? Где эта грань?».

Напомним, в Литве разразился скандал вокруг покупки кухонных инструментов за стоимость, которая превышает в восемь раз рыночную цену.

Читайте также: Армия Литвы закупила «золотые» кухонные приборы

Читайте развитие сюжета: «Дискредитирована идея, что Литва должна больше тратить на оборону»

Минобороны Литвы оправдалось за покупку «золотых» кухонных инструментов

«Это издевательство над жителями Литвы и самим государством»

«Мы не защитимся «золотыми» кастрюлями от агрессии России»