Литовская оппозиция воспользовалась скандалом вокруг завышенных общественных покупок для литовской армии для критики правящих социал-демократов, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 августа.

«Шокирующие новости о трехзначных ценах на поварешку — это удар ниже пояса для общества, которое понимает, что средств для обороны понадобиться еще больше, чем сейчас. Эта новость разойдется по деревням и селам, где еще больше бедности и недостатка. Оружие врагам в руки — вот как я бы назвала эту ситуацию», — написала в социальной сети Facebook экс-министр обороны Раса Юкнявичене.

По её мнению, на плечи будущего министра обороны в новом правительстве возлагается большая ответственность. «Во-первых, нужно будет оценить масштабы затрат социал-демократов, оценить людей, работающих с закупками, отношения с бизнес-структурами. Когда я в 2008 году пришла в министерство, я обнаружила ужасное разбрасывание деньгами. Пришлось много работать со Вторым департаментом оперативных служб, чтобы выяснить все непрозрачные связи. Очевидно, что самое главное — честные люди вокруг министра и там, где происходит планирование покупок и осуществляются сами покупки. Когда пускаешь мышь в закрома, тогда в три раза и дорожают ковшики с кастрюлями. Досадно», — заключила политик.

«Была золотая крупа, а сейчас золотые ножи и доски для резки. Еще один постыдный пример того, как тратятся деньги налогоплательщиков. Самое грустное, что такие «общественные закупки» компрометируют не только армию страны, но и идею, что страна должна выделять больше денег на оборону», — такая запись после скандала появилась в профиле оппозиционного Саюдиса либералов.

«Весь мой набор ножей, в том числе и тактический Glock, стоил намного меньше, чем один нож для хлеба, купленный армией в 2014 году», — написал в своей страничке в Facebook мэр Вильнюса, либерал Ремигиюс Шимашюс.

Напомним, литовская армия закупила кухонные принадлежности по стоимости в восемь раз превышающую рыночную.

Читайте также: Армия Литвы закупила «золотые» кухонные приборы