Министерство обороны Литвы сегодня, 30 августа, созвало пресс-конференцию из-за скандала вокруг закупки кухонных инструментов по стоимости в восемь раз превышающей рыночную, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«О том, что мы переплатили, мы сами сказали, а не Служба по общественным закупкам», — заявил командир Литовской армии генерал лейтенант Витаутас Жукас. «Всю ту информацию, что была сегодня обнародована, собрала сама Литовская армия», — добавил министр обороны Юозас Олекас.

По их словам, в конце 2014 года Литовская армия заметила, что часть представленных компанией товаров не соответствует ее обещаниям. Военнослужащие обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой начать досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством, но правоохранительные органы признали, что в действиях предпринимателей нет состава преступления. Несмотря на это, военнослужащие не использовали приобретенные предметы, потому что надеялись, что это будет представлено в качестве доказательства в суде. «Если суд признает, что это была грязная сделка, мы все вернем», — пояснил генерал Жукас. Литовская армия обжаловала решение Генеральной прокуратуры прервать досудебное расследование на предмет мошенничества. Последний раз военнослужащие обращались в суд 17 августа 2016 года.

На вопрос, как могло произойти, что в объявленном армией конкурсе участвовала только одна компания, участники пресс-конференции сказали, что такие случаи при объявлении конкурса — не новость. «Система общественных закупок такая, что мы объявляем конкурс и выбираем из предприятий, участвующих в конкурсе. Если нет поставщиков, мы выбираем из того, что есть, или бывает, что конкурс вообще отменяется», — сказал Олекас. С компанией Nota bene Литовская армия уже сотрудничает 10 лет. Олекас заверил, что это первые подобные загвоздки.

Напомним, в Литве разразился скандал вокруг покупки кухонных инструментов за стоимость, которая превышает в восемь раз рыночную цену.

Читайте также: Армия Литвы закупила «золотые» кухонные приборы