Руководство социал-демократов сегодня, 30 августа, распространило заявление, в котором утверждает, что доверяет министру обороны Юозасу Олекасу, который «ответственно себя ведет и не относится с терпимостью к возможным проявлениям коррупции в армии». Заявление, сообщает корреспондент ИА REGNUM, было распространено из-за разразившегося в Литве скандала о закупке армией кухонных инструментов по цене, превышающей рыночную в восемь раз. После того, как нерациональное использование средств обнародовала Служба общественных закупок, которая и провела аудит, президент Даля Грибаускайте потребовала личной ответственности министра Юозаса Олекаса.

«Такие закупки министерства обороны недопустимы законом, более того, законы не предусматривают возможности воровать — напротив. А когда продукт или товар стоит в восемь раз дороже во время общественных закупок, чем в магазине, то это открытое обворовывание жителей Литвы», — сказала Грибаускайте.

«Мне очень жаль, но приходится констатировать, что вначале периода его (Олекаса) пребывания возникли определенные тени в отношении министра. Сейчас кажется, что эти тени лишь сгущаются, и что они не развеяны. Поэтому я считаю, что, если министр не сможет справиться и на сей раз, то ни на какие более серьезные позиции в будущем этот человек не должен надеяться», — сказала она.

«Управляемое Олекасом министерство уже два года назад инициировало расследование по поводу кухонных приборов, купленных по очень высокой цене. После того, как прокуратура установила, что в действиях сотрудников Министерства обороны нет состава преступления, была проведена служебная проверка, после чего по отношению к военнослужащему, ответственному за эту закупку, было применено служебное взыскание. Между тем с приближением выборов оппозиционные силы конкурируют между собой, ища новые возможности бросить тень на правящую коалицию, которой руководят социал-демократы. Этим политикам все меры подходят для создания историй даже на основании того, что расследование идет по инициативе социал-демократов», — говорится в заявлении Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).

Президент, обвиняя в проекциях и коррупции, не руководствуется правовыми аргументами, а западные стандарты, о которых идет речь, не отражаются в сферах, курируемых самой Далей Грибаускайте, уверены в партии.

«На должность заместителя генпрокурора был предложен адвокат Гедрюс Данелюс, который защищал советника президента Дайву Ульбинайте. Его клиентка обвинялась в обнародовании государственной тайны и злоупотреблении службой. С помощью упомянутого адвоката тень таких преступлений не упала ни на советника, ни на президента, а после успешного завершения дела адвокату был предложен высокий пост», — продолжают социал-демократы.

Президент возмущается работой правительства социал-демократов и политиков. Главе Государственной продовольственно-ветеринарной службы и министру сельского хозяйства уделяется намного больше времени, чем делу, связанному с пойманным со взяткой главой Саюдиса либералов Элигиюса Масюлиса, или делу с «мальками», в котором специальным свидетелем проходил министр сельского хозяйства правительства консерваторов-либералов, напомнили в СДПЛ.

Напомним, в Литве разразился скандал вокруг покупки кухонных инструментов за стоимость, которая превышает в восемь раз рыночную цену.

Читайте также: Армия Литвы закупила «золотые» кухонные приборы

Читайте развитие сюжета: «Дискредитирована идея, что Литва должна больше тратить на оборону»