Председатель комитета Сейма Литвы по аудиту Витаутас Камблявичюс, учитывая представленные Службой по общественным закупкам выводы по поводу осуществления договоров о приобретении оборудования для полевой кухни и палаток, обратился в Службу спецрасследований с просьбой начать расследование, сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 августа, в Сейме Литвы.

Армия приобрела «золотые» кухонные приборы у компании Nota bene — единственной компании, представившей предложение для этой закупки. Nota bene с 2006 года выиграла более 50 различных конкурсов по общественным закупкам, объявленных Литовской армией. Общая стоимость закупок достигает 30 млн евро. Компания также является одним из 10 крупнейших поставщиков армии.

«У меня большое беспокойство вызывает не только общественная закупка «золотых» приборов, но и все объявленные Литовской армией общественные покупки общей стоимостью 30 млн евро, с которыми связана Nota bene. Я считаю, что Служба спецрасследований должна внимательно рассмотреть и другие объявленные армией общественные закупки и установить, кто нес ответственность за растрачивание средств бюджета. Генеральная прокуратура возобновила расследование в связи с приобретенными армией кухонными приборами, но Служба спецрасследований сможет более тщательно рассмотреть возможное коррупционное преступление, которое нанесло государству большой ущерб», — отметил председатель Комитета по аудиту Камблявичюс.

Напомним, в Литве разразился скандал вокруг покупки кухонных инструментов за стоимость, которая превышает в восемь раз рыночную цену.

Читайте также: Армия Литвы закупила «золотые» кухонные приборы

«Дискредитирована идея, что Литва должна больше тратить на оборону»

Минобороны Литвы оправдалось за покупку «золотых» кухонных инструментов

«Это издевательство над жителями Литвы и самим государством»

»Мы не защитимся «золотыми» кастрюлями от агрессии России»

Правящие в Литве не выдержали: Президент, посмотрите на себя

«Министр обороны Литвы должен подать в отставку за ложь дискредитацию армии»

Командующего армией Литвы вызвали в парламент из-за «золотых» кастрюль

Генпрокуратура Литвы возобновила расследование странных закупок Минобороны