Избранный президент Аргентины Хавьер Милей выступил с предложением к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. По мнению Милея, южноамериканская страна может принять конференцию, посвященную урегулированию украинского конфликта. Об инициативе сообщила журналистам советник Милея по внешней политики Диана Мондино.

Сергей Корсун ИА Регнум
Хавьер Милей Аргентина Байден США

«Мы предложили себя в качестве места проведения, если это будет уместно», — пояснила Мондино, добавив, что общение Зеленского и Милея по телефону было «дружелюбным».

Как сообщало ИА Регнум, 19 ноября Хавьер Милей во втором туре одержал победу на выборах в Аргентине, набрав около 56% голосов избирателей. Политик — глава Либертарианской партии, которая входит в правый альянс «Свобода наступает».

Президент России Владимир Путин направил поздравления избранному главе.

Политическая программа Хавьера Милея приведёт страну к катастрофе, считает председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Милей предложил заменить аргентинскую валюту на американский доллар, отправлять людей в тюрьму за любое нарушение и продавать органы в случае нехватки денег. Кроме того, он выступил против участия Аргентины в БРИКС, а её друзьями объявил США и Израиль.