После голосования за закон о мобилизации украинский народ станет для главы киевского режима Владимира Зеленского и депутатов приговором, заявил 13 апреля бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков в своём Telegram-канале.

Сергей Корсун ИА Регнум

«После голосования за «мобилизационный» законопроект украинский народ станет для президента и депутатов власти не оппонентом, а приговором! Нельзя играть жизнями украинцев», — написал он.

Разумков напомнил, что из закона убрали демобилизацию и ротацию, а значит — возможность увидеть родных и близких и отдохнуть.

«Верховная рада должна действительно работать, а не давить зелёную кнопку по команде из офиса президента», — добавил он.

Как передавало ИА Регнум, 11 апреля Верховная рада Украины приняла во втором чтении закон об ужесточении мобилизации в стране. Проект поддержали 283 депутата, против проголосовал 21 человек, воздержались 15. Новым законом ужесточается порядок проведения мобилизации, в том числе наказания за уклонение.

Кроме того, внесено уточнение категорий лиц, подлежащих мобилизации. Теперь повестка будет считаться полученной даже без вручения лично военнообязанному, в случае если сотрудники ТЦК не застанут его дома. Также ввели обязательное ношение военного билета для всех военнообязанных в возрасте от 18 до 60 лет. За нарушение предусмотрен штраф либо силовой привод в ТЦК.

Ожидается, что после принятых мер в ВСУ попадут сотни тысяч украинцев.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации 12 апреля заявил, что жители некоторых городов Украины, включая Харьков, Одессу и Николаев, начали активно делиться с Россией координатами военных Вооружённых сил Украины (ВСУ), что демонстрирует их отношение к конфликту.

Также он добавил, что закон о мобилизации окончательно превращает украинцев в крепостных для киевского режима. Он отметил, что западные страны предпочитают умалчивать об этом.