Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» объявил о начале нового творческого конкурса «Мы этой памяти верны», посвящённого участникам Великой Отечественной войны и борьбе с нацизмом. О старте мероприятия 27 марта в ходе пресс-конференции объявила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева.

Кадр из видео

По её словам, конкурс «Мы этой памяти верны» является одним из символов преемственности поколений, поскольку песня — один из способов увековечить память защитников Отечества. Итоговое мероприятие в рамках проекта состоится у Ржевского мемориала Советскому Солдату.

«Уникальность Ржевского мемориала предполагает и свой культурный код, уникальную культурную традицию, напоминающие всем нам и, прежде всего, молодому поколению нашей страны о подвиге советского народа и советского солдата в годы Великой Отечественной войны, и о той цене, которую пришлось заплатить за Победу», — добавила Цунаева.

Актёр театра и кино, журналист и телеведущий Михаил Мамаев отметил, что ему очень близка фраза «Мы этой памяти верны». Стихи и песни участников конкурса сформируют культурное поле России, уверен актёр.

«Возможно, благодаря тем, чья рука сейчас тянется к перу, через некоторое время могут появиться строки, которые в тылу и на фронте люди будут переписывать от руки и носить с собой, потому что эти строки будут отражать их мироощущение, их веру в Победу», — подчеркнул Мамаев.

Своими воспоминаниями о начале спецоперации и участии в ней поделился заслуженный артист Луганской Народной Республики Сергей Чуйков. В 2014 году народное ополчение Донбасса пошло в бой с неонацистами. Тогда оказалось, что у артистов нет песен, с которыми они могли бы выступать перед бойцами, на помощь пришли песни Великой Отечественной войны. Сейчас ситуация изменилась. Благодаря конкурсу появятся «новые бессмертные песни, которые останутся в истории России», считает Чуйков.

Конкурс проведут в пяти номинациях. Участники смогут прислать не только готовые песни, но и отдельно собственные музыку или стихи, авторские видеоролики на тему песенного наследия Великой Отечественной войны, рисунки, посвящённые героям Отечества, которые затем украсят финальный концерт-реквием, уточнила руководитель исполкома «Бессмертного полка России» Наталья Шадрина.

Имена победителей конкурса объявят в День Победы, 9 мая.

Как сообщало ИА Регнум, в параде Победы — 2024 в Москве примут участие более девяти тысяч человек, 75 единиц военной техники и авиации. Об этом 20 марта на коллегии Минобороны РФ заявил глава ведомства Сергей Шойгу. Приготовление к параду началось в январе. В этом году военные парады пройдут в 28 городах России. В них примут участие свыше 50 тысяч человек и около тысячи образцов вооружения и военной техники, добавил министр.

Говорить о присутствии зарубежных лидеров на параде Победы 9 мая в Москве преждевременно, заявил 26 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.