Руководитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов пригрозил России новыми терактами на территории Крыма. Его слова 22 августа привело украинское агентство УНИАН.

Кадр из видео

По словам главы украинской военной разведки, Киев намерен уничтожать на территории полуострова «всё российское».

«Что, в принципе, вы видите и на днях ещё увидите», — сказал он.

Как сообщало ИА Регнум, 2 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке Киевом новых ударов по российской территории. Он указал на «очень содержательные доклады» ряда своих подчинённых и в первую очередь — Буданова, и пообещал, что Россия очно почувствуют последствия терактов украинской стороны.

Комментируя это заявление, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев посоветовал Зеленскому съездить и посмотреть на результаты работы российских военных по целям в Одессе, Днепропетровске, Львове и других украинских городах, появившихся в ответ на террористические атаки Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также ранее заявила, что справедливое урегулирование украинского кризиса возможно только после прекращения терактов со стороны Киева и поставок вооружений Западом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 августа заявил, что атаки ВСУ с использованием дронов представляют собой очевидную угрозу. Он уточнил, что российские власти в связи с этим принимают все меры.