Власти Ленинградской области подвели итоги работы региона на Петербургском международном экономическом форуме. В общей сложности подписано 30 соглашений на общую сумму 277 млрд рублей.

Lenobl.ru
Александр Дрозденко

В частности, Группа ВТБ подтвердила намерения способствовать реализации проектов новых скоростных трамвайных линий из Санкт-Петербурга в Новосаратовку и Всеволожск (78 млрд рублей).

Читайте также: ВТБ поможет реализовать трамвайный и дорожный проекты в Ленобласти

Заключено соглашение о строительстве транспортно-пересадочного узла в Кудрово с компанией «Мегалайн» (60 млрд рублей), а также подписано соглашение с СПбГУ о проекте научного центра (60 млрд рублей).

Читайте также: В Ленобласти за 60 млрд рублей построят пересадочный узел в Кудрово

ГК «Содружество» построит в Усть-Луге терминал для перевалки зерна с объемом инвестиций более 30 млрд рублей.

Читайте также: В порту Усть-Луга в Ленобласти построят крупный зерновой терминал

Компания «Новосталь-М» построит в том же Кингисеппском районе современный металлургический завод, инвестиции в который на первом этапе составят 20 млрд рублей.

Читайте также: В Кингисеппском районе Ленобласти построят металлургический завод

Также, согласно документам, подписанным на ПМЭФ, в Ленобласти появятся: малый завод СПГ в Ломоносовском районе для обеспечения экологичным топливом общественного транспорта; производство биоразлагаемой посуды в Ивангороде; ветропарк в Волховском районе.

Читайте также: Газпром построит в Ленобласти завод по производству СПГ для транспорта

Читайте также: В Ленобласти построят первую ветровую электростанцию

Заявлены инвестиции в развитие действующих предприятий — фармацевтической компании «Северная звезда», «Респираторного комплекса», деревоперерабатывающей компании «Слотекс», рыбоводческого предприятия «Северная креветка».

«Наш главный принцип — мы не подписываем меморандумы, мы подписываем реальные соглашения за которыми стоят реальные инвестиции. Все инвестиции, которые придут по итогам форума в Ленинградскую область, это и рабочие места и налоги, значит, будет развиваться социальная сфера и улучшаться качество жизни», — отметил итоги работы на ПМЭФ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Читайте также: Филипп Киркоров построит в Ленобласти ТРК «Звезда»