Ни на одном участке боестолкновений Вооружённые силы Украины (ВСУ) успеха не имели, сегодня также были рассеяны, заявил 27 июля президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста Первого канала об украинском контрнаступлении.

Евгений Биятов/РИА Новости

«Все попытки контрнаступления остановлены, противник отброшен с большими потерями», — сказал глава государства.

Российский президент подтвердил, что в последние дни ВСУ активизировались, в том числе на запорожском направлении. Он добавил, что 26 июня шли активные боевые действия в зоне ответственности 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота и 71-го полка 42-й дивизии 58-й армии Южного военного округа.

Путин также рассказал, что ВСУ бросили тела погибших бойцов на запорожском направлении.

«Сегодня они пытались подобрать брошенную технику, тела погибших, которые они оставили на поле боя, но тоже были рассеяны. На данный момент времени ситуация такая», — информировал он.

Как передавало ИА Регнум, ранее американская газета The New York Times (NYT) со ссылкой на данные Пентагона сообщила о начале ключевой фазы контрнаступления украинских войск. По утверждению журналистов, Киев бросил в бой тысячи военных, которые до этого были в резерве, а часть из них прошла западную подготовку. Издание указало, что местом проведения этой операции стало запорожское направление.