Киевский режим уже в скором времени лишится поддержки США. Такое мнение высказал заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Сергей Корсун ИА Регнум

Он напомнил, что Вашингтон с лёгкостью предаёт тех, кто становится для него бесполезным.

«Похоже, этот период с определённостью наступает для Киева <…> Просто надоели уже. Достали — слишком много жрут денег, дико воруют и не достигают военных успехов», ― написал политик в Telegram-канале.

К несогласованности республиканцев и демократов в преддверии выборов президента США добавился и израильско-палестинский конфликт, добавил Медведев. По его словам, поддержка Украины со стороны Запада близится к неизбежному концу.

Политик добавил, что в одночасье это не закончится: США ещё вложат в Украину немалые деньги, также будут бравурные уверения в грядущей победе и лживые убеждения в союзничестве на все времена.

«Но ситуация ясна: время отправляться в небытие для очередного американского «своего сукина сына» приходит», ― заключил зампред Совбеза.

Он также напомнил, что американские законодатели срывают финансирование военных расходов Израиля и Украины на этот год. При этом, по его словам, история с Израилем очевидно техническая, потому что страна для Конгресса США важнее собственной. А вот с киевским режимом дело обстоит сложнее, добавил Медведев.

Как сообщало ИА Регнум, интерес среди членов Конгресса США к продолжению оказания помощи Украине упал до самого низкого уровня с февраля 2022 года. Как написала газета The Washington Post, увеличившаяся конкуренция между приоритетными направлениями для нацбезопасности страны может обернуться «страшным предзнаменованием» в вопросе продолжение оказания Вашингтоном помощи Киеву.

Авторы публикации отметили, что Киеву приходится бороться за внимание конгрессменов, которые считают более приоритетным оказание помощи Израилю.

Депутат Верховной рады Александра Устинова заявила, что киевским властям приходится менять тактику общения с чиновниками США на фоне снижения общественной поддержки Украины.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил 13 ноября, что из-за позиции американского Конгресса не выделять дополнительные средства на помощь Украине возможности Вашингтона по поддержке Киева сокращаются с каждым днём. При этом Украина без продолжения помощи со стороны США едва ли сможет выстоять до конца нынешнего года, уверен экс-сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон.