Министерство иностранных дел Франции призвало Россию использовать своё влияние и убедить власти Донецкой и Луганской народных республик в необходимости отказаться от проведения запланированных на 11 ноября 2018 года выборов. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте внешнедипломатического ведомства Франции 4 октября.

Читайте также: В ЕС прокомментировали предстоящие выборы в ДНР и ЛНР

Украина грозит санкциями из-за выборов в ДНР и ЛНР

«Минские соглашения предусматривают проведение местных выборов в рамках законодательства Украины. Любые другие формы голосования, объявленные де-факто властями, противоречат букве и духу этих соглашений и будут считаться недействительными», — говорится в заявлении французского МИД.

Также сообщается, что Франция выражает поддержку принятию Верховной радой Украины закона о продлении закона об особом статусе Донбасса.

Подробнее: Верховная рада Украины продлила особый статус Донбасса до 2020 года

Как сообщало ИА REGNUM, внеочередные выборы глав и депутатов Донецкой и Луганской народных республик намечены на 11 ноября. Ранее депутаты постановили досрочно прекратить полномочия главы ДНР Александра Захарченко в связи с его гибелью и назначить временно исполняющим обязанности председателя Народного совета Дениса Пушилина. 21 сентября он подал документы в республиканскую Центральную избирательную комиссию для участия в выборах главы Донецкой Народной Республики.

Также в сюжете: СМИ: осенние выборы в ДНР и ЛНР будут перенесены

Добавим, что Евросоюз заявил, что решение о выборах в Донбассе противоречат Минским соглашениям. Ранее заявление о необходимости изменить украинскую нормативно-правовую базу для проведения выборов в ДНР и ЛНР сразу от двух стран — Франции и Германии — сделал постоянный представитель Франции при ООН ФрансуаДелатр.