Президент России Владимир Путин поручил выделить 90 млрд рублей на строительство Широтной магистрали скоростного движения в Петербурге. Поручение главы государства было опубликовано 8 апреля.

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Правительству поручено предусмотреть выделение в 2028–2030 годах из федерального бюджета до 90 млрд рублей бюджету Петербурга на реализацию второго, третьего и четвёртого этапов проекта по строительству широтной магистрали скоростного движения, сказано в документе.

Также президент поручил министрам рассмотреть возможность опережающего финансирования работ для ввода объекта в эксплуатацию не позднее 2030 года.

Как передавало ИА Регнум, в декабре 2022 года правительство Петербурга утвердило планировку третьего этапа строительства Широтной магистрали скоростного движения — будущей платной автотрассы, которая свяжет Кировский, Фрунзенский, Московский, Невский и Красногвардейский районы города, с выходом на территорию Ленинградской области.

Согласно плану, строительство магистрали будет состоять из шести этапов: четыре — в границах КАД Петербурга, два — на территории Ленинградской области за пределами КАД.

Новые российские инфраструктурные проекты обладают мощным мультипликативным эффектом, создают производственные цепочки, при этом важна не только длина цепи, но и нахождение конечной точки этой цепи в пределах страны — деньги не выходят за пределы российской экономики, отмечал ранее в своём материале обозреватель ИА РегнумИван Лизан.