Крупная авария с участием автобуса произошла ранним утром 2 августа на территории Ставропольского края. Водитель автобуса «Сан Лонг», который следовал из Волгограда, выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с грузовиком. По предварительным данным, на месте погибли сам водитель автобуса, а также четыре пассажира. 18 пассажиров госпитализированы, трое с тяжелыми травмами попали в реанимацию.

09:45

По данным ГИБДД, ДТП произошло около 2:30 2 августа на 420-м км дороги Астрахань — Элиста — Ставрополь. Предварительно установлено, что водитель автобуса выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с грузовиком.

Об этом: Пять человек погибли и 18 пострадали в ДТП с автобусом на Ставрополье

09:46

После аварии трое пострадавших находятся в реанимации в хирургическом отделении Апанасенковской райбольницы. Их состояние медики оценивают как относительно стабильное.

Об этом: Трое пострадавших в ДТП в Ставрополье находятся в реанимации

09:47

Прокуратура Ставропольского края начала проверку по факту аварии — с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего.

По теме: Прокуратура начала проверку по факту смертельного ДТП на Ставрополье

09:49

Одной из версий страшной аварии на Ставрополье является усталость водителя, об этом сообщили в региональной полиции. Как сообщается, погибший водитель автобуса на границе со Ставропольским краем был остановлен сотрудниками ДПС в рамках операции «Сон за рулем», однако от отдыха он отказался.

Об этом: ДТП с пятью погибшими на Ставрополье: водитель мог уснуть

10:00

Профилактические рейдовые мероприятия «Скорость» будут проводиться на территории Ставропольского края, первый этап пройдет 2−5 августа, второй — 15−19 августа, сообщили в ГИБДД по региону.

Мероприятия проводятся «в связи с несокращающимся количеством автоаварий по причине нарушения водителями безопасного скоростного режима». Рейды охватят всю территорию региона, будут проводиться как на федеральных, так и на региональных трассах в круглосуточном режиме. Мобильные приборы измерения скорости движения будут использовать и наряды ДПС, и скрытые патрули. Данные нарушителей будут передаваться ближайшему экипажу ДПС.

Читайте также: На Ставрополье ГИБДД объявила о рейде «Скорость» — из-за роста аварийности

10:08

Пять пострадавших в аварии с участием автобуса, произошедшей в Ставропольском крае 2 августа, находятся в крайне тяжелом состоянии, об этом написал на своей странице в Instagram губернатор Владимир Владимиров.

[[[quote-0]]]

Об этом: Губернатор Ставрополья: пять пострадавших в аварии — в тяжелом состоянии

10:15

Ситуацию с оказанием помощи людям, пострадавшим в результате ДТП с автобусом, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров держит на контроле. Об этом он написал на странице в соцсети 2 августа.

«Для их транспортировки в краевой центр мы направили четыре реанимобиля с врачебными бригадами, также на месте уже начали работу еще две специализированные бригады из краевой больницы. Вся необходимая медпомощь пострадавшим оказывается. На месте работают правоохранительные органы, краевые министры здравоохранения и дорожного хозяйства и транспорта. Ситуация на постоянном контроле», — написал Владимиров.

Об этом: Власти Ставрополья обещают помощь пострадавшим в ДТП с автобусом

10:20

Фото пресс-службы СУ СКР по Ставропольскому краю

10:31

Доследственную проверку по факту аварии с участием пассажирского автобуса проводит Следственное управление СКР по региону. Следственные органы устанавливают обстоятельства оказания транспортных услуг по перевозке пассажиров в транспортном средстве, будет проверено их соответствие на предмет безопасности для жизни и здоровья граждан. Следователи выясняют, было ли исправным транспортное средство.

Читайте также: Смертельная авария на Ставрополье: СК начал доследственную проверку

10:48

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) проведет проверку перевозчика, чей автобус попал в автоаварию с жертвами в Ставропольском крае в ночь на 2 августа. Установлено, что владелец автобуса — индивидуальный предприниматель. Также планируется проверить и владельца грузовика.

Читайте также: ДТП на Ставрополье: Ространснадзор проверит перевозчика

11:01

Карту из видеорегистратора автобуса, попавшего в смертельное ДТП в Ставропольском крае, изучают полицейские. Как уточнили в полиции, предположительно водитель грузовика мог допустить выезд на полосу встречного движения, а водитель автобуса попытался избежать удара, но не успел. От столкновения автобус опрокинулся.

Изначально в числе версий называлась усталость водителя автобуса. Однако, как установлено, водителей автобуса было двое, и они сменили друг друга за час до трагедии.

Подробности в материале: Полиция Ставрополья назвала новую версию смертельного ДТП

11:15

Автобус, совершавший рейс из Волгограда в Ставрополь и попавший в крупное ДТП, принадлежит юридическому лицу, зарегистрированному в Ставропольском крае, сообщила 2 августа пресс-служба губернатора.

«Краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта инициирует проведение внеплановой проверки на предмет соблюдения требований транспортной безопасности в отношении компаний, осуществляющих межрегиональные пассажирские автоперевозки в Ставропольский край и с его территории. Соответствующее обращение будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)», — сообщили в пресс-службе.

Об этом: Ставропольские власти проверят собственника автобуса, попавшего в ДТП

11:18

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров распорядился направить в Ставропольский край специалистов территориального центра медицины катастроф. Они выехали в ГБУЗ СК «Апанасенковская РБ» Ставропольского края. Медикам предстоит уточнить количество и состояние пострадавших, принять решения о возможной перегоспитализации. На место аварии также выехали руководители министерств здравоохранения и дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Читайте подробнее: Из Волгограда в Ставрополь выехали специалисты центра медицины катастроф

11:30

Место аварии. Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края

11:56

На Кубани суд вынес приговор в отношении перевозчика, отправившего автобус с неисправной тормозной системой в рейс. Тогда погиб водитель автобуса, несколько человек пострадали. Владелец же получил три года условно.

Читайте подробнее: На Кубани частный перевозчик получил условный срок за смертельную аварию

13:21

Отметим, что накануне крупная авария произошла в Калужской области — 42-летний водитель ВАЗ-21 041, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем УАЗ. В результате два человека погибли на месте, четверо, в том числе маленький ребенок, получили травмы.

Читайте подробнее: Двое погибли и четверо ранены в ДТП на автотрассе М-3 «Украина» под Калугой

13:33

Чудеса бывают — на месте аварии в Ставропольском крае спасатели обнаружили живых, но зажатых в автобусе женщину и ее четырёхлетнего ребенка. Обоих удалось спасти. Выжил и девятилетний ребенок этой женщины.

«Выводя из салона людей, мы услышали крики о помощи, которые доносились из-под образовавшихся завалов. Подойдя ближе, мы выяснили, что женщина с четырехлетним ребенком зажаты и не могут пошевелиться. Не теряя времени, мы приступили освобождать чудом уцелевших граждан от наваленных частей автобуса», — рассказал спасатель ПАСС СК села Дивное Заур Алиев.

Читайте также: После страшной аварии на Ставрополье спасли мать с детьми

14:53

В социальных сетях интернет-пользователи обсуждают ночную аварию в Ставропольском крае — соболезнуют пострадавшим и делятся опытом своих путешествий на трассе.

Читайте также: «Хочется спать — остановись»: в соцсетях обсуждают ночное ДТП в Ставрополе

14:57

Шесть пострадавших в смертельной автоаварии с участием автобуса в Ставропольском крае будут доставлены на лечение в Ставрополь: три человека в городскую клиническую больницу №4, трое — в краевую клиническую больницу. В настоящее время вопрос о переводе пострадавших находится в стадии решения.

Ранее всех пострадавших — 18 человек, в том числе четырех детей, — доставили в Апанасенковскую ЦРБ. Там же сейчас находятся психологи Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, которые работают с пострадавшими.

Об этом: Шесть пострадавших в ДТП с автобусом отправят на лечение в Ставрополь

15:18

Волгоградские СМИ опубликовали список пострадавших в аварии на Ставрополье. По предварительным данным, 11 человек, в том числе четыре ребенка, из автобуса, попавшего в страшную аварию на Ставрополье, — жители Волгоградской области. Все они сейчас находятся под наблюдением медиков в Апанасенковской ЦРБ села Дивное Ставропольского края. Мужчина 1948 г. р. из города Волжский погиб. Два жителя Волгоградской области находятся в реанимации.

Подробности в материале: 11 жителей Волгоградской области пострадали в ДТП автобуса с грузовиком