Олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду Роман Костомаров не смог сдержать слёз, когда после ампутации конечностей вернулся на лёд в шоу Ильи Авербуха. Об этом он рассказал на «Матч ТВ».

Сергей Бобылев/ТАСС
Фигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров

«Слёзы потекли сами. Трудно было остановиться, но я старался. Тот номер — эта атмосфера, которая была на выступлении. Там была такая поддержка зрителей», — рассказал Костомаров.

Фигурист отметил, что в это время встал весь зал и аплодировал и он не смог сдержаться. Он также сообщил, что испытывал двоякое ощущение, так как был счастлив выйти на лёд перед полным залом, но грустил, что не может делать то, что раньше.

Как сообщало ИА Регнум, Костомаров впервые выступил на льду после ампутации конечностей 17 декабря в шоу «Вместе и навсегда», посвященном 50-летию серебряного призёра Олимпиады-2002 Авербуха. Он был в паре с супругой Оксаной Домниной.

Авербух рассказал, что это была идея Костомарова, захотевшего, чтобы его жена вернулась на лёд. Сначала она каталась одна, а потом и он решил встать на коньки. Авербух заявил, что для этого была нужна большая человеческая сила.

Костомаров 10 января лёг в больницу с пневмонией, проведя там 175 дней. Из-за развившегося некроза ему ампутировали руки и ноги. После выписки из больницы и протезирования Костомаров начал физические тренировки, добиваясь новых результатов.