Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что принял решение не посещать МИД республики, куда его пригласили по «ракетному инциденту», поскольку Варшава не предоставила доказательной базы.

gov. pl

По его словам, он был приглашен в МИД Польши на встречу с одним из заместителей министра. На вопрос о теме беседы ему было сказано, что это было связано с инцидентом, когда якобы российская крылатая ракета в течении 39 секунд находилась в воздушном пространстве Польши.

«Я в ответ спросил, намерена ли польская сторона предоставить нам какие-либо доказательства этих своих утверждений», — рассказал посол «РИА Новости».

Однако внятного ответа посол не получил и обратил внимание на то, что Москва до сих пор ждёт от Варшавы доказательств.

«Никаких доказательств этих утверждений мы до сих пор не получили», — добавил Андреев, добавив, что в сложившейся ситуации нет смысла посещать МИД Польши.

Как передавало ИА Регнум, 24 марта в оперативном командовании Вооруженных сил Польши заявили, что воздушное пространство республики якобы нарушила одна из крылатых ракет, выпущенных ночью российскими ВВС. По их данным, ракета нарушила воздушное пространство Польши в районе населённого пункта Осердув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. Объект находился там всего 39 секунд.

При этом в ведомстве не предоставили никаких подтверждений этим заявлениям.

Независимый военный эксперт Александр Храмчихин, комментируя утверждение Варшавы о нарушении российской ракетой воздушного пространства Польши, сообщил ИА Регнум, что объектом, который якобы находился в воздушном пространстве Польши, мог быть беспилотник, а не ракета. Варшава не уточнила, о каком именно боеприпасе идёт речь, не привела доказательств, что это был российский объект и что он действительно пролетел над страной.