Заявление премьер-министра Италии Джорджи Мелони о том, что палестинское движение ХАМАС якобы не атаковало бы Израиль в октябре 2023 года, если бы Россия не проводила спецоперацию на Украине, можно объяснить только проблемами с головой у неё или генами фашизма, заявил 24 февраля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в соцсети X (бывш. Twitter).

Zuma/TASS
Джорджи Мелони

«Это какие-то реально большие проблемы с головой. А может быть сработали скрытые гены фашистского прошлого», — написал он.

Российский политик добавил, что среди западных руководителей с каждым днём всё больше тупиц.

Как сообщало ИА Регнум, Медведев 18 февраля, комментируя заявления антироссийских политиков, заявил, что при попытке вернуть Россию к границам 1991 года последуют страшные последствия для Запада. Он отметил, что в этом случае Москва применит весь ядерный арсенал, запустив ракеты в том числе по Вашингтону, Лондону, Берлину и Киеву.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт на следующий день сообщил в беседе с журналистами, что немецкие власти приняли к сведению заявление Медведева.

Президент России Владимир Путин, в октябре 2023 года комментируя переход палестино-израильского конфликта в стадию войны, напомнил, что Израиль ранее военным путём занял территории, где исторически проживали палестинцы. Он назвал такую политику Тель-Авива одной из причин взрыва насилия на Ближнем Востоке.