Президент США Джо Байден поручил своей администрации наладить прямой диалог с Москвой в связи с предполагаемой разработкой Россией противоспутникового оружия. Об этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил 15 февраля в ходе регулярного брифинга.

Иван Шилов ИА REGNUM
Джо Байден

Он отметил, что может сообщить о характере угрозы только то, что она касается «противоспутниковых возможностей», которые могут появиться у России. Немедленной угрозы безопасности нет, технологии ещё не введены в строй, пояснил Кирби.

По его словам, по распоряжению Байдена будет предпринят ряд первоначальных шагов. Это регулярные брифинги для Конгресса, прямое дипломатическое взаимодействие с Россией, с союзниками и партнёрами США, а также с теми странами, чью сферу интересов это затрагивает.

«Мы продолжим внимательно следить за действиями России и продолжим относиться к этому очень серьёзно», — сказал Кирби.

В американском разведсообществе возникли серьёзные опасения из-за широкой огласки сведений, связанных с ситуацией. В спецслужбах полагают, что стоило начать с частного взаимодействия, добавил Кирби.

Как сообщало ИА Регнум, ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан анонсировал закрытый брифинг в связи с «угрозой национальной безопасности». Телекомпания ABC утверждала, что речь идёт о планах разместить в космосе ядерное оружие, которые якобы есть у России.

В Кремле слухи о планах России назвали очередной уловкой Белого дома. Очевидно, что администрация США пытается правдами или неправдами сподвигнуть Конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.