В последнее время США «беспрестанно обостряют китайско-американские торгово-экономические трения». Об этом сегодня, 8 октября, на встрече с прибывшим в китайскую столицу госсекретарём США Майклом Помпео заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

walter688
Пекин

Читайте также: За покупку вооружений у России США «наказали» Китай санкциями

Китай отреагировал на введение США санкций из-за российского оружия

Кроме того, отметил глава внешнеполитического ведомства, Вашингтон безосновательно критикует внутреннюю и внешнюю политики Китая.

«Такие действия напрямую ударяют по двустороннему доверию Китая и США, бросают тень на китайско-американские отношения, а также не соответствуют интересам двух народов», — заявил Ван И.

Он потребовал от США незамедлительно прекратить «ошибочные высказывания и действия» в отношении Китая.

Ранее по теме: «Переговоров не будет!» — Трамп продолжит торговую войну с Китаем

Вице-президент США обвинил Китай в желании убрать Трампа с его поста

Как сообщало ИА REGNUM, торговая война, или война пошлин, разгорелась между Пекином и Вашингтоном 6 июля после введения США пошлины в 25% на ввоз 818 товаров из Китая. Пекин ответил зеркальными мерами. В начале октября из Соединённых Штатов в Китай были полностью прекращены поставки нефти.

Ранее, в сентябре 2018 года, Вашингтон решил наказать Китай новыми санкциями. Ограничительные меры затронули департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу. ТакСША отреагировали на приобретение Пекином у Москвы десяти истребителей Су-35 в декабре 2017 года и нескольких систем С-400, которые были закуплены в январе 2018 года.