На строительство школ и завершение долгостроев в городе Новосибирске из областного бюджета будет выделено более 2 млрд рублей. Как уточнили ИА REGNUM в министерстве финансов Новосибирской области, ассигнования муниципалитету предусмотрены законом об областном бюджете на 2018−2020 годы, который был принят во втором чтении на сессии Законодательного собрания региона 30 ноября 2017 года.

«Данным законом предусматривается выделение ассигнований в 2018 году бюджету города Новосибирска в сумме свыше 2 млрд 34 млн рублей. Из этих средств более 565 млн рублей будет направлено на строительство школ по улицам Титова и Тюленина и завершение строительства проблемных жилых домов. В дорожный фонд города Новосибирска планируется направить порядка 1 млрд 370 млн рублей, ещё 100 млн рублей будет выделено на благоустройство дворовых территорий», — пояснили распределение средств в новосибирском минфине.

Также решено выделить областному центру из бюджета региона ещё более 1 млрд 735 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство двух школ, детского сада, регионального центра волейбола и благоустройство территории музея «Россия — моя история».

Читайте также: Необходимый парк или грандиозные траты: новосибирцы спорят об истории

Общий объём выделяемых Новосибирску средств из областного бюджета в 2018 году составит порядка 3 млрд 770 млн рублей.

Отметим, что муниципальные власти неоднократно говорили о том, что Новосибирску не хватает средств на развитие, завершение строительства проблемных объектов и многое другое. Мэр города Анатолий Локоть даже просил региональные власти вернуть средства от НДФЛ (с 2014 года они перераспределяются в пользу бюджета области). С такой же инициативой в апреле 2017 года выступили и депутаты горсовета.

Читайте также: Депутаты Новосибирска требуют от области вернуть 3,5 млрд рублей от НДФЛ

Что касается завершения строительства долгостроев, то и этот вопрос сегодня в муниципалитете стоит остро. Как уже сообщало ИА REGNUM, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников сменил руководство комиссии при правительстве региона по вопросам защиты прав и законных интересов дольщиков — вместо заместителя губернатора Сергея Сёмки этот пост занял министр строительства региона Сергей Боярский. Кандидатуру Боярского сами дольщики восприняли весьма негативно.

Читайте также: Новосибирский губернатор поменял состав комиссии по правам дольщиков

Ранее на митингах и других акциях протеста обманутые дольщики неоднократно требовали снять Боярского с поста министра строительства региона.

Читайте также: Новосибирские дольщики недовольны, что Боярский займётся защитой их прав

Напомним, что последняя акция протеста с участием дольщиков прошла в Новосибирске 21 октября 2017 года. Тогда в Первомайский сквер с плакатами вышли порядка 100 человек от полутора десятков долгостроев Новосибирской области.

В принятой резолюции они обратились к руководству региона с просьбой обеспечить неукоснительное исполнение принятых федеральными органами власти решений по восстановлению прав граждан, предусмотреть в проекте бюджета на 2018 год резервирование средств на завершение строительства проблемных объектов.

Ранее, 5 июня 2017 года, порядка 30 человек объявили голодовку в центре Новосибирска. Они не получили оплаченные квартиры в строящемся доме по улице Тульской. Мошеннические схемы привели, в том числе, к тому что у некоторых участников долевого строительства не оказалось даже договора долевого участия, и они остаются до сих пор с предварительными договорами.

Читайте также: Власти Новосибирска говорят: дольщик дольщику рознь, но почему — не знают

Этим вопросом занимается и прокуратура Новосибирска, которая в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере долевого строительства жилых домов установила факты, «свидетельствующие о совершении мошеннических действий, направленных на завладение чужим имуществом граждан путём злоупотребления доверием при привлечении денежных средств на строительство многоквартирных домов». Возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Новосибирские дольщики приостановили голодовку, но не прекратили протест

В то же время, президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился в трёхлетний срок полностью свернуть систему долевого строительства жилья.

Читайте также: Путин велел за три года свернуть систему долевого строительства

Отметим, что в Новосибирской области насчитывается от 50 до 80 долгостроев — цифры у прокуратуры и министерства строительства области расходятся.

Доходы бюджета Новосибирска на 2018-й год планируются в объеме 37,5 млрд рублей, расходы — 38,9 млрд.

Согласно проекту, расходы бюджета Новосибирской области в 2018 году составят 134,3 млрд рублей, доходы — 131,9 млрд рублей. В окончательном, третьем, чтении закон «Об областном бюджете Новосибирской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» будет принят на сессии Законодательного собрания 7 декабря.