Появившаяся в СМИ информация о том, что власти Киргизии якобы проводят дополнительные переговоры о строительстве ГЭС с чешской компанией Liglass Trading CZ, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба киргизстанского кабмина.

Премьер-министр Сапар Исаков накануне, 10 октября, подписал постановление о расторжении в одностороннем порядке заключенного ранее с чешским инвестором соглашения о возведении ряда гидроэнергетических объектов на территории Киргизии.

«Следовательно правительство не ведет с Liglass Trading переговоров относительно дальнейшего сотрудничества», — подчеркивают в правительстве.

Что же касается состоявшейся 5 октября встречи представителей чешской компании и властей Киргизии, в пресс-службе Кабинета министров утверждают, что она была инициирована «по многочисленным просьбам руководства Liglass Trading» и «проходила в соответствии с требованиями соглашения о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС, предусматривающего проведение переговоров для разрешения споров в течение трех месяцев».

"Озвученные представителями чешской компании предложения для киргизской стороны оказались неприемлемы, так как предложенные варианты разрешения не предусмотрены условиями соглашений, а также ведут к затягиванию времени разрешения сложившейся ситуации. В этой связи консенсус между сторонами не был достигнут», — констатируют в Аппарате правительства.

ИА REGNUM напоминает, что в начале июля 2017 года правительство Киргизии договорилось с компанией Liglass Trading CZ о возведении Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1 и целого ряда малых гидроэлектростанций. Чешский инвестор обязался потратить на эти цели не менее $500 млн, а также выкупить долю российского холдинга «РусГидро» в этих проектах за $37 млн.18 сентября глава Liglass Trading сообщил о том, что из-за возникших форс-мажорных обстоятельств компания не сможет вовремя перечислить Киргизии деньги на выплату компенсации «РусГидро». Михал Смелик попросил у правительства отсрочки по этому платежу.

Читайте также: «Какие деньги?»: Чешская Liglass Trading не может отдать Киргизии $37 млн

19 сентября киргизская сторона заявила об инициации процедуры расторжения в одностороннем порядке соглашений с чешским инвестором. При этом в правительстве отметили, что «нет никаких правовых возможностей для дачи Liglass Trading CZ отсрочки по данной выплате». Уплаченный чешской фирмой гарантийный тендерный взнос в размере около $1,15 млн Киргизия возвращать отказалась.

В ответ на это несостоявшийся инвестор обвинил правительство Киргизии в том, что до сих пор не может перечислить вышеозначенные $37 млн, а также пообещал подать иск в международный арбитраж, если власти Киргизии не вернут деньги, ранее уплаченные представителями Liglass Trading за участие в тендере.