Чешская компания Liglass Trading CZ направила официальное письмо с просьбой о переносе срока выплаты $37 млн (2,13 млрд рублей), которые киргизстанские власти намерены направить на уплату компенсации российской корпорации «РусГидро». Об этом заявил вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев на правительственном совещании, передает пресс-служба кабинета министров Киргизии.

«Мы пришли к общему мнению, что правовых возможностей для дачи отсрочки по выплате в соответствии с законодательством и соглашением нет. В этой связи соглашение необходимо расторгнуть в одностороннем порядке», — добавил он.

Также вице-премьер проинформировал главу правительства о том, что на счета Киргизии от чешской компании поступил $1 млн 147 тыс. (66 млн рублей) гарантийного взноса, перечисленных в соответствии с условиями тендера на строительство ГЭС в Киргизии. Эти деньги, по словам высокопоставленного чиновника, остаются у киргизской стороны.

Премьер-министр Сапар Исаков поручил начать процедуру расторжения в одностороннем порядке соглашения с Liglass Trading CZ и письменно уведомить об этом несостоявшегося чешского инвестора.

Также глава кабмина спросил у Дуйшенбека Зилалиева об отрицательном заключении министерства иностранных дел Киргизии по этой чешской фирме. В ответ на это вице-премьер-министр сообщил, что госкомитет промышленности, энергетики и недропользования не получал таких документов от внешнеполитического ведомства и во время заседания тендерной комиссии оно озвучено также не было.

В то же время, сообщил Зилалиев, были письма от Министерства промышленности и руководителя аппарата президента Чехии о том, что они поручаются за данную компанию.

ИА REGNUM напоминает, что в июле 2017 года правительство Киргизии подписало соглашение с компанией Liglass Trading CZ о строительстве Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1 и десяти малых гидроэлектростанций на территории республики.

Чешские бизнесмены, в соответствии с условиями контракта, обязались вложить в эти проекты $500 млн (28,81 млрд рублей по текущему курсу), а также выплатить российской компании «РусГидро» компенсацию в размере $37 млн (2,13 млрд рублей).После этого в Киргизии начался скандал из-за появления в чешских СМИ информации о том, что ранее в Европейском союзе о деятельности Liglass Trading в сфере строительства гидроэнергетических объектов ничего не было известно, хотя компания утверждала обратное.

Также иностранная пресса утверждала, что чешская фирма находится на грани банкротства, а контракт с Киргизией ей удалось заключить только благодаря тому, что ее интересы лоббируют люди из окружения президента Чехии. Сложившейся ситуацией заинтересовались чешские спецслужбы.