Президент России Владимир Путин пока не выступал с мирной инициативой по палестино-израильскому конфликту. Об этом 17 октября заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Rizek Abdeljawad/Global Look Press

Официальный представитель Кремля пояснил, что её сперва надо проработать.

«Чтобы выступать с мирной инициативой, её нужно проработать, со всеми нужно проговорить, нужно понять позиции сторон, нужно понять все тенденции», ― отметил он.

Песков подчеркнул, что в настоящее время между Израилем и Палестиной разворачивается фактически трагедия. По его словам, к такому исходу событий привело пренебрежительное отношение двух стран к проблеме.

Как сообщало ИА Регнум, на 16 октября у президента России Владимира Путина были запланированы пять телефонных разговоров с лидерами основных стран, относящихся к палестино-израильскому конфликту. Как отметил помощник главы государства Юрий Ушаков, Путин внимательно следит за беспрецедентным обострением ситуации на Ближнем Востоке.

Ушаков добавил, что российский лидер уже переговорил с президентом Сирии Башаром Асадом и главой Ирана Ибрагимом Раиси. Позднее состоялись контакты с лидерами Египта, Палестины и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

В телефонном разговоре с Нетаньяху российский лидер выразил коллеге соболезнования в связи с гибелью мирных израильтян и подчеркнул, что Москва осуждает любые действия, ведущие к гражданским жертвам.

Путин подчеркнул, что Россия предпринимает шаги для нормализации обстановки и недопущения дальнейшей эскалации.