В украинском городе Ровно демонтировали установленный в 1985 году памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом 26 апреля сообщило украинское издание «Общественное». Городские власти на вырученные средства от продажи обломков памятника пообещали приобрести дроны для украинской армии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Ровно

«В Ровно демонтировали барельеф и фигуры советских солдат с постамента на холме Славы, которые установили почти 40 лет назад», — уточнили журналисты.

Мэр города Ровно Виктор Шакирзян заверил, что никаких бюджетных средств на снос памятника не потратили. Обломки будут проданы, а на полученные средства будут закуплены беспилотники для ВСУ. Он добавил, что на этом месте планируется установка монумента в честь украинских военных.

Как передавало ИА Регнум, президент России Владимир Путин назвал уничтожение памятников невежеством с плохими последствиями. Российский лидер напомнил, что в европейских странах сносят мемориалы героев Великой Отечественной войны и просто российские, советские монументы.

Французский правозащитник Арно Кларсфельд осудил молчание Евросоюза на фоне сноса памятников на Украине. Он напомнил, что украинские власти воздвигают монументы и переименовывают улицы и стадионы в честь украинских националистов, сотрудничавших с нацистами во времена Второй мировой войны. Правозащитник подчеркнул, что эту проблему необходимо обсуждать, если Украина хочет стать частью Европейского союза.

На Украине в 2014 году начали бороться с памятниками российским и советским деятелям. К началу 2022 года киевские власти снесли на подконтрольных им территориях более 2,5 тысячи памятников и изменили названия более 900 населённых пунктов и около 50 тысяч улиц. После начала специальной военной операции на Украине приняли закон, упрощающий процедуру получения разрешения на снос памятников, имеющих отношение к российской и советской истории и культуре.