Угандийского спортсмена, участника Олимпиады Бенджамина Киплагата нашли мёртвым в Кении с ножевыми ранениями, написала 1 января газета Daily Monitor.

Иван Шилов ИА REGNUM
Убийство

В публикации говорится, что у 34-летнего легкоатлета, найденного 30 декабря, зафиксированы ножевые ранения в области груди и шеи. Предполагаемых злоумышленников арестовали. У одного из подозреваемых был найден нож, который мог быть орудием убийства.

Во Всемирной легкоатлетической ассоциации выразили соболезнования родным и близким Киплагата.

В 2008 году Киплагат завоевал серебряную медаль в беге на три километра с препятствиями на чемпионате мира среди юниоров. Также он занял девятое место на Олимпиаде 2008 года. На Олимпийских играх в Лондоне спортсмен вышел в финал, но в финальном забеге его дисквалифицировали.

Как сообщало ИА Регнум, в феврале 2023 года в дагестанском городе Дербенте был убит чемпион мира по грэпплингу и джиу-джитсу Видади Марданов. Руководитель лиги NFC был застрелен возле своего дома в четыре часа утра в момент, когда вышел на улицу. По некоторым данным, спортсмен собирался поговорить о чём-то с неизвестными людьми. Внезапно прогремел выстрел: Марданов был убит, а неизвестные скрылись.

В апреле 2022 года в Северной Македонии арестовали 28-летнего местного жителя по обвинению в убийстве хорватского гандболиста Дениса Тота. Ранее были задержаны двое других обвиняемых. При этом на теле Тота не было следов физического насилия.