Папа Римский в призыве к переговорам вокруг ситуации на Украине просто выразил свою позицию. При этом понтифик — один из немногих общественно значимых деятелей, кто делает публичные заявления не под диктовку. Таким мнением поделился с корреспондентом ИА Регнум политолог, программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв.

Иван Шилов ИА Регнум
Папа Римский Франциск

На Западе осталось не так много общественных деятелей, которые могут говорить от первого лица, а не озвучивать какие-то заранее приготовленные мысли. И папа Римский Франциск — один из них, отметил эксперт.

Кроме того, сегодня глава Ватикана принадлежит к числу тех заметных в западном мире фигур, кто не говорит под диктовку. Он может говорить то, что нам нравится, может говорить то, что нам не нравится. Но ему не диктуют формулировки.

«Понтифик — это один из очень немногих сегодня на Западе общественных деятелей, которые говорят то, что сами хотят сказать, а не то, что им сказали. И он просто выразил своё мнение — что переговоры лучше, чем бесконечная бессмысленная вооружённая борьба. Поскольку сейчас дела украинских бандитских формирований складываются так себе, то, естественно, это воспринимается в контексте необходимости их капитуляции», — рассудил Бордачёв.

Проигрывающей в украинском конфликте стороне следует найти в себе смелость признать своё положение и согласиться на переговоры, заявил Франциск в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI.

«Я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, тот, кто думает о людях, тот, у кого есть смелость поднять белый флаг и вести переговоры», — сказал он.

Понтифик также призвал задуматься, что продолжение боевых действий грозит Украине новыми смертями. Франциск предложил привлечь в роли посредников международные державы. Он напомнил, что содействие в этом вопросе предложила, в частности, Турция. Есть, по словам понтифика, и много других стран, желающих выполнить эту миссию.

В дальнейшем глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, комментируя интервью понтифика, уточнил, что тот имел в виду именно переговоры, а не капитуляцию. Папа, по его словам, использовал термин, предложенный интервьюером, и обозначил прекращение боевых действий «благодаря смелости переговоров».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что понтифик своими словами о мирном урегулировании обратился к Западу, использующему киевский режим как инструмент достижения собственных целей.

«Я это вижу так: папа Римский просит Запад отказаться от своих амбиций и признать ошибку. Каждый эксперт, каждый политик, каждый дипломат сегодня понимает, что ситуация на Украине зашла в тупик, и по этой причине многие дипломаты и страны просят переговоров», — заявила Захарова в комментарии агентству ANSA.

Как сообщало ИА Регнум, турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара готова провести мирные переговоры с участием России и Украины, которые, по его мнению, должны положить конец украинскому конфликту. При этом он признал, что дипломатическая инициатива Турции, предпринятая весной 2022 года, не принесла результатов. В свою очередь глава киевского режима Владимир Зеленский выступил против идеи переговоров с участием Москвы.

Президент России Владимир Путин подчеркнул 20 февраля, что Москва никогда не выступала против переговоров, в том числе и по украинскому конфликту. Он уточнил, что диалог прервали по инициативе Киева, который объявил о своей позиции официально.