В администрации президента РФ следят за развитием ситуации вокруг строительства храма в Екатеринбурге. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Читайте также: В Екатеринбурге противники храма повалили забор и прорвались в сквер

Свердловский губернатор позвал защитников и сторонников храма на переговоры

Он отметил, что в Кремле знакомы с сообщениями на этот счёт, однако комментировать происходящее отказался.

«Не обладая всё-таки нюансами в отношении того, что именно там происходило […] я воздержусь от каких-либо комментариев», — заявил официальный представитель Кремля, отметив, что только нюансы позволяют делать в этом случае какие-либо суждения.

Также по теме: В Екатеринбурге отменили молебен на месте будущего кафедрального собора

Как сообщало ИА REGNUM, 13 мая в Екатеринбурге недовольные строительством храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы повалили забор, которым было обнесено место возведения святыни, и устроили стихийную акцию протеста. На следующий день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал сторонников и противников объекта собраться за столом переговоров. Вечером 14 мая в столице Свердловской области должен был состояться молебен в защиту мира и согласия. Однако он был отменён.

Напомним, храм Святой Екатерины собираются построить в городе уже несколько лет. В 2010-м планировалось возвести его на историческом месте, на площади Труда. Затем была выбрана акватория городского пруда, а осенью 2018 года официально утвердили окончательную площадку — сквер возле Театра драмы.