Организация Объединённых Наций потребовала расследовать факты нарушения прав человека после опубликованных в прессе данных о расправе над российскими пленными на Украине. Такое заявление сделал официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя кадры, на которых показаны убитые украинскими военными военнослужащие ВС РФ, попавшие в плен.

ООН

Следите за развитием событий в трансляции: ««Zа Россию!»: военная спецоперация на Украине – трансляция»

«Все сообщения о нарушениях прав человека должны быть тщательно расследованы», — цитирует РИА Новости слова Дюжаррика.

Добавим, что газета The New York Times заявила о подлинности видеозаписи, которая была снята 30 марта текущего года на дороге к северу от села Дмитровка, расположенного примерно в 11 км к юго-западу от города Буча в Киевской области, где, как утверждают киевские власти, были обнаружены десятки трупов людей в гражданской одежде.

На записи видно, как четверо предполагаемых российских солдат лежат на земле. Трое из них не подают признаков жизни. У них были белые повязки на рукавах, используемые российскими военными, а у одного из них связаны за спиной руки. На кадрах солдат вооружённых сил Украины выстрелом в упор убивает умирающего российского военнослужащего.

Читайте также: Глава СК поручил расследовать убийства украинскими нацистами пленных из РФ

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельств убийств российских военнопленных украинскими нацистами. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее по теме: Установлены личности троих укронацистов — убийц пленных российских солдат