В Белоруссии продолжатся разработки ракет с дальностью поражения до 300 километров. Об этом сегодня, 22 мая, заявил Александр Лукашенко во время посещения опытно-испытательного участка научно-производственного общества с ограниченной ответственностью «ОКБ ТСП».

Ранее на эту тему: Официальный Минск «дал заднюю»: у Белоруссии нет ракеты средней дальности

«В этом направлении мы развиваем свои вооруженные силы. Конечно, мы не собираемся заниматься глобализмом, захватывать чужие государства. Мы миролюбивая страна. К нам нет такого «интереса» со стороны других государств. Поэтому межконтинентальные баллистические ракеты с ядерным оружием нам нет смысла разрабатывать. Мы и не можем этого делать. Мы должны ориентироваться на то, что возможно. Поэтому мы создаем соответствующие ракетные производства»,цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Читайте в новостях на эту тему: Лукашенко: нам нужны ракеты, чтобы нанести противнику неприемлемый урон

«Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им надо покланяться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно», — заявил Лукашенко.

Также читайте: Белоруссия освоила производство патронов и модернизацию ракет

Актуальности не теряют стрелковое оружие, бронетанковая техника и средства ПВО, продолжил белорусский лидер. Он отметил: «Мы это все показали на параде. А вот как мы выполнили программу по производству ракет высокой точности и вообще ракет, мы рассмотрим».

Лукашенко ознакомился с перспективными образцами вооружения. В частности, с собранными в Белоруссии китайскими ракетами и разработкой белорусских образцов, способных поражать цели на дальности до 300 км.

Разработчики заверили лидера постсоветской республики, что к сентябрю должен появиться первый опытный образец «трехсотки». Испытания этой ракеты планируется провести на полигонах в Китае, России, Казахстане, Узбекистане и Саудовской Аравии.

Читайте такте на эту тему: Как Лукашенко хотел при помощи Китая стать лидером Восточной Европы