Александр Лукашенко сегодня, 22 мая, провёл проверку выполнения госпрограммы развития ракетного производства в Белоруссии на 2017−2020 годы, а также осмотр ракетной техники и вооружений. Он посетил опытно-испытательный участок научно-производственного общества с ограниченной ответственностью «ОКБ ТСП» в Мачулищах, сообщает пресс-служба Белоруссии.

Белорусский лидер осмотрел реактивные системы залпового огня, ракетные комплексы и роботизированную технику. Во время ознакомления с военными разработками, Лукашенко отметил: «Речь сегодня пойдет о производстве ракетного вооружения. Хорошо было бы, если бы все государства взяли и отменили войны. Но пока еще никто не отменяет войны, несмотря на эпидемии, пандемии, истерии. Войну никто не отменял».

Читайте на тему истерии: Истерика Лукашенко — свидетельство неудачи проекта «Республика Беларусь»

«Наша стратегическая задача в сфере обороны, если вдруг (в случае военной агрессии со стороны. — Прим. президентской пресс-службы), — нанести неприемлемый урон противнику. И мы это должны демонстрировать сейчас, чтобы те, кто, не дай бог, вздумает с нами воевать, понимали, что мы можем ответить достойно. Самый лучший ответ с точки зрения вооружений на сегодняшний день — это ракеты, высокоточное оружие», — сообщил Лукашенко.

Читайте также: «Ни денег, ни мозгов»: Лукашенко вернулся к продаже МЗКТ

«Как бы это ни было дорого. А это очень дорого, особенно в это время. Денег лишних нет ни у кого, кроме тех, кто их печатает (это перекладывается на весь мир, и на нас в том числе). Поэтому лишних денег нет, но, тем не менее, приходится тратиться и на оборону», — уточнил белорусский лидер.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

Напомним, при создании ракетных вооружений большую помощь Белоруссии оказал Китай. Часть продукции экспортируется — например, Азербайджан закупает белорусские ракетные системы залпового огня «Полонез».

Читайте аналитику сюжета: Белорусско-китайские отношения