Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил на саммите в Саудовской Аравии, что США добились «желаемого сдерживающего эффекта» в отношении Ирана, 30 мая передает агентство Reuters.

Спецпредставитель Белого дома также заявил, что США готовы применить военную силу против «угроз Ирана» и продолжат экономическое давление на Исламскую Республику.

«Больше не будет предоставляться никаких исключений по (экспорту) нефти», — заявил Хук, говоря о вступлении в силу «полного запрета» на закупку нефти у Ирана, в том числе для Китая и Индии.

Примечательно, что примерно то же самое заявил советник Белого дома Джон Болтон, выступая перед журналистами в Лондоне, также отчитался об успешном «сдерживании» Ирана благодаря перемещению войск США и экономическому давлению.

Однако Болтон не говорил о готовности США к агрессивным боевым действиям. Вместо этого «воинственный» советник сообщил, что США пожалуются на действия Ирана в Совет Безопасности ООН.

Отметим, ранее президент США Дональд Трампво второй раз публично заявил о готовности к переговорам с Ираном. Иранские власти также публично отказываются от любых переговоров с США.

Читайте также: «Иран обладает абсолютной властью в регионе» — главнокомандующий КСИР